1022_157_small.gif


Город

Господдержка для малого и среднего бизнеса

22.06.2016 10:57:00

На прошлой неделе в Отрадном состоялся форум предпринимателей, на котором начинающие бизнесмены смогли получить необходимую информацию.

 

Открыл форум заместитель Главы города по экономике и финансам Н.И. Бышкин. Он сообщил, что мероприятие проходит в рамках проекта «На связи с Губернатором». За три года действия проекта выездные консультации представителей областных министерств и ведомств, «круглые столы» и встречи посетили тысячи жителей региона.

Цель данного мероприятия состояла в том, чтобы рассказать о мерах поддержки для предпринимательства. Руководитель департамента развития предпринимательства министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области И.И. Титова выступила с расширенной информацией по видам помощи. На уровне государства ее оказывает АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства». С помощью слайдов участников мероприятия ознакомили с особенностями имущественной поддержки.

На госпрограмму по поддержке предпринимательства в этом году заложено более 350 млн руб. Особое внимание власть уделяет бизнес­проектам с инновационной составляющей. 

В рамках госпрограммы в текущем году проводится два вида конкурсов. Один – на предоставление гранта начинающему предпринимателю. Максимальная сумма гранта – 500 тысяч рублей, на которые можно приобрести мебель, оргтехнику и другое оборудование. В другом конкурсе предоставляются субсидии на возмещение затрат при модернизации предприятия. От понесенных затрат возвращается 50%, в пределах 5 млн руб. Условием получения субсидии является численность сотрудников – не менее 30 работающих.

Еще одной мерой поддержки являются «налоговые каникулы» (налоговая ставка – 0%). Ею может воспользоваться впервые зарегистрированный предприниматель. Эта льгота установлена на три года.

С информацией о состоянии дел в Отрадном выступил также начальник отдела по развитию малого и среднего бизнеса М.Р.Гумеров. Желающим предпринимателям было предложено консультирование специалистами УФМС, Рос­потребнадзора, налоговой службы, центра занятости, ГАУ «ЦИК СО».

 Н.Л.Сомов, депутат Самарской Губернской Думы:

– Отрадный – уникальный и показательный город для  предпринимательства. В советский период здесь были до совершенства отлажены системы снабжения промышленными и продовольственными товарами. Но все межхозяйственные связи рухнули в одночасье.

Сейчас видно, что, благодаря инициативным людям, за достаточно короткий срок основные потребности населения практически были удовлетворены. Положительную роль в этом  сыграла администрация города, которая стремилась создавать для них благоприятные условия. Как важную демократичную форму, надо расценивать проведенную в свое время приватизацию арендуемых помещений в интересах бизнес­сообщества. Могу также сказать, что по сравнению с другими регионами Самарская область выгодно отличается целым рядом целевых программ, способствующих  развитию малого и среднего бизнеса.

Г.Р.Хасаев, экс­министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, ректор Самарского государственного экономического института:

– В регионах важно поднимать авторитет предпринимателей. Я бы рекомендовал активнее рекламировать этот особый класс общества, от которого во многом зависит социально­экономическое развитие территорий и образование новых рабочих мест. В условиях кризиса, когда дорожают кредиты и возникают новые риски для предпринимательства, со стороны государства требуется усиление мер  по созданию благоприятной бизнес­среды. Здесь важно как укрепление законодательной базы, так и  ликвидация ряда барьерных преград. Что сегодня вызывает нарекания предпринимателей? Длительные сроки регистрации права собственности, разрешения на строительство, сложности в постановке на кадастровый учет, в подключении к коммунальной инфраструктуре. Интенсивнее должны работать институты поддержки. 

Не в каждом муниципальном образовании можно создать свободную экономическую зону для предпринимательства. Но можно строить промышленные площадки и предлагать их под проекты предпринимателей. 

Лидия Долгополова


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии