1022_157_small.gif


Город

Удержать рынок труда в рамках законности

15.06.2016 12:50:00

2 июня в администрации города состоялось очередное заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально­трудовых отношений. Все обсуждаемые вопросы касались ситуации на рынке труда и неукоснительного соблюдения законодательства в данной сфере.


Преодолевать безработицу

 

Что касается уровня безработицы, в Отрадном он составляет 1,3 %. Наш город находится на 6 месте среди других городов региона. Как говорится, золотая середина, – считают члены трехсторонней комиссии, в которую вошли представители работодателей, профсоюзов и городской администрации. «Тем не менее, ситуация с рабочими местами с каждым годом становится все сложнее», – говорит Л.В.Гришина, директор центра занятости населения. – К примеру, 1164 вакансии  было в 2015 году, в 2016 году их намного меньше. Если раньше соискателю центр предлагал несколько вакансий на выбор, то в этом году лишь одну. И люди, как правило, соглашаются». Людмила Валентиновна призвала работодателей сообщать в службу занятости о всех вакансиях, появляющихся на предприятии, отметив необходимость социального партнерства.

 

Не ограничивать возможности

 

Также Л.В.Гришина доложила о работе службы занятости по трудоустройству инвалидов.

Как известно, далеко не все предприятия Отрадного способны принять на работу человека с ограниченными возможностями из­за опасных условий труда. Но проблема эта, как показал опыт Отрадненского ГПЗ, решаема. Чтобы не нарушать трудовое законодательство, предприятие несколько лет назад начало финансировать создание рабочих мест в обществе инвалидов, благодаря чему достаточно большое количество людей с ограниченными возможностями смогли трудоустроиться. Если поначалу действия руководства ОГПЗ вызвали бурю дискуссий, то сейчас опыт предприятия ставится в пример остальным опасным производствам. Нет возражений по этому поводу и у областного министерства труда, куда за консультацией обратились сотрудники отрадненской службы занятости.

Не стоит однако забывать и о том, что далеко не все инвалиды стремятся найти работу. Кто­то не в силах работать по состоянию здоровья, а кому­то сложно адаптироваться в трудовом коллективе. С каждым из них надо вести  индивидуальную работу,  – считает руководитель службы занятости Л.В.Гришина. С ней согласна и Р.И.Рейтер, руководитель Ассоциации предпринимателей г.Отрадного.

«Одна из моих сотрудниц долгое время не могла найти себя. Проработав месяц, взяла отпуск за свой счет, то уходила, то приходила. Только через год она полностью освоилась в коллективе и теперь не мыслит себя на другой работе. Нам, руководителям, нужно просто быть терпимее и терпеливее по отношению к таким людям», – рассказала Регина Ивановна «РТ».

 

Рейды будут проходить регулярно

 

В конце заседания с докладом о работе межведомственной комиссии по вопросам легализации трудовых отношений и заработной платы выступил перед собравшимися начальник отдела по охране труда администрации города Д.А.Фадеев. Он рассказал о нарушениях, выявленных в ходе проверок  прокуратурой города, и мерах наказания, вынесенных в отношении ИП, выплачивающих своим сотрудникам «серую» зарплату. К слову сказать, информацию по прокурорским проверкам «РТ» опубликовала в одном из своих номеров и в дальнейшем планирует информировать читателей о работе комиссии.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии