1022_157_small.gif


Город

Аварийным домам – нет, комфорту и безопасности – да!

24.12.2014 15:44:00

Еще одна радостная новость! 18 декабря 60 семей получили ключи от благоустроенных квартир. Их старое аварийное жилье осталось в прошлом, впереди – комфортная жизнь в новом доме.


Мечты сбываются!

В этом году новоселье отпраздновали 118 семей, а именно 261 человек. Многие из них уже давно ждали того счастливого дня, когда переступят порог новой современной квартиры.

В этом году было расселено 12 аварийных домов, сосредоточенных в основном в старом центре города: ул. 1-ый Школьный проезд, 22; ул. Зои Космодемьянской, 9; ул. Спортивная, 33 и 25; ул. Центральная, 3 и 5; ул. Айвазовского, 3 и 5; ул. 2-й Школьный проезд, 21; ул. Промысловая, 10 и 22; ул. Буровиков, 32.

Многие из них представляют собой унылое зрелище с осыпавшейся штукатуркой и глубокими трещинами. Во дворе дома по ул. Айвазовского, 5 разбросана старая мебель и строительный мусор. Сквозь небольшие деревянные окна видны облупившиеся стены и потолок.

Надо сказать, что аварийные дома находились в отдаленных районах города. Отсутствие развитой инфраструктуры создавало дополнительные неудобства жильцам.

Новые дома построены в районе хлебозавода. В шаговой доступности - школа, больница, детский сад и Центр дополнительного образования детей. 

Застройщиком новых домов вновь стало ООО «Востокстрой». Строительство новых домов было начато подрядчиком за счет оборотных и кредитных средств. Это позволило сдать дома в срок. Строители, штукатуры, бригадиры и маляры трудились не жалея сил, чтобы переселенцы могли встретить Новый год в комфортных условиях.

Кстати, комфортные условия для них уже созданы. Все квартиры отделаны «под ключ»: наклеены обои, пол застелен линолеумом, установлена новая сантехника. Просторные кухни оснащены новыми газовыми колонками и плитами. Установлены приборы учета воды, газа и электроэнергии, а также газоанализаторы для определения утечки газа.  

Квартиры отличает новая планировка: все ходы раздельные, имеется лоджия. Площадь самой большой лоджии  около 9 квадратных метров. Здесь легко поместится пара плетеных кресел и небольшой столик. Новоселы обзавелись, можно сказать, полноценной летней верандой. В аварийных домах об этом нельзя было даже мечтать! 


Ждать нельзя, переезжать!

Вручение ключей от новых квартир прошло в Доме молодежных организаций. Счастливых новоселов поздравил глава администрации Алексей Мязин. Он отметил, что это событие является одним из самых ярких в году. К поздравлениям присоединился и первый заместитель директора СОФЖИ Александр Овечкин.

 «Расселение ветхого и аварийного фонда стало приоритетным направлением государственной политики. Об этом ежегодно в своих Посланиях сообщают Президент России Владимир Путин и Губернатор Самарской области Николай Меркушкин, - подчеркнул Алексей Мязин. – Наш город активно участвует в программе переселения».

Пришел черед еще одной «партии» новоселов осваивать новые территории. На этот раз жители аварийного фонда стали хозяевами квартир в домах по ул. Ленина,60 и 70. От лица счастливых новоселов выступила Римма Гауш. Она поблагодарила представителей администрации города, Комитет по управлению имуществом, а также строителей. Директор ООО «Востокстрой» Михаил Рябухин, в свою очередь, попросил жильцов бережно относиться к новому имуществу.

После торжественной церемонии вручения ключей новоселы поспешили осматривать новые квартиры. Многие семьи, кстати, прибыли на новое место жительство уже с вещами.

Семья Гришиных раньше проживала в доме по ул. Буровиков, 32. Он был старым, требовал замены коммуникаций. Супруги Роман и Ирина, их дети Антон и Ксения могли бесконечно перечислять неудобства жизни в старом аварийном доме. Самым неприятным, несомненно, были мыши: «Как только наступали холода, мыши бежали к нам греться, - со страхом вспоминала дочь Ксения. – Теперь будем жить без хвостатых соседей».

А Ирина Гришина, осматривая новые комнаты, с улыбкой рассказала, что пока не успела осознать своей радости. «Нам нравится новая квартира: светлая кухня, просторная ванная, большая лоджия. Переселяемся сегодня!»

Виталий и Наталья Тормозовы с двумя маленькими сыновьями раньше проживали в аварийном доме по ул. Центральной, 3. «С потолков и стен кусками отваливалась штукатурка, а у наших соседей почти не было полов, - с ужасом вспоминает Наталья. – Мы три года ждали переселения и мечтали поскорее встретить Новый год в новом доме. И вот наша мечта сбылась!»     

Первым в квартиру по традиции вбежал кот Барсик. За ним последовали и сыновья, которые сразу облюбовали себе детскую комнату. «Вот тут будет стол, а там - кровать», - планировал сын Гриша. Сейчас он пока ходит в детский сад, но в следующем году уже станет первоклассником. И удобный письменный стол ему очень пригодится.

В новой квартире семьи Тормозовых две комнаты и небольшая кладовка. Здесь уютно разместится гардеробная. На просторную кухню жильцы уже принесли румяную буханку хлеба, временно расположив ее на подоконнике. Глава семейства с помощниками уже заносили домой большие сумки и чемоданы.         

Что и говорить, семьи Гришиных и Тормозовых верно поставили запятую во фразе: «Ждать нельзя, переезжать!» Поздравляем новоселов!

А отрадненцам, ожидающим переселения, желаем чуточку терпения. Ведь в 2015 – 2017 годах власти города планируют расселить еще 19 аварийных домов, решив тем самым жилищную проблему 173 семей.

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии