1022_157_small.gif


Город

Зеленая Россия – любимая страна!

04.09.2014 14:32:00

30 августа неравнодушные жители города приняли участие во II Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Россия». Общими усилиями горожане привели в порядок территорию за ТЦ «Кристалл». 


«Марафон чистоты»

   Как уже заметили внимательные читатели, субботник является всероссийской акцией. В тот же день миллионы россиян от Владивостока до Калининграда, вооружившись граблями и метлами, отправились наводить чистоту на улицах города. Вот и наши горожане решили не отставать. Зачинщиком сего действа в Отрадном стали активисты РМОО «Зеленая планета». 
    Субботним утром на площадке за ТЦ «Кристалл» звучала энергичная музыка. Взрослые и дети, выстроившись плотным рядом, ждали команды «Начали!» Свой вклад в чистоту любимого города решили внести активисты Дома молодежных организаций и Дома общественных организаций, Совет ветеранов, Совет работающей молодежи и, конечно же, волонтеры организации «Зеленая планета» и детского объединения «Эколог и Я».
    Кстати, для членов общественной организации «Зеленая планета» субботник стал лишь продолжением их большого «марафона чистоты». Как рассказала нам руководитель организации Галина Гурьянова, за несколько последних летних деньков они очистили от мусора вторую сборную пляжа, часть озера Океан и территорию родника. Только на пляже ребята собрали в отдельные пакеты для дальнейшей утилизации более 500 кг пластика.

Хватаем грабли!
    Что ж, пора приступать к работе! «Парадом» командовала начальник отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту Оксана Жаворонкина. Уже прибыла специализированная техника, о наличии которой позаботилась администрация города. 
    За каждой группой участников субботника была закреплена своя территория. Мужчины по традиции таскали тяжелые мешки и ветки. Представительницы прекрасного пола, энергично размахивая вениками и орудуя граблями, терпеливо наводили чистоту в сквере.
    Малышам из детского объединения «Эколог и Я» тоже хватило работы. Под чутким контролем взрослых товарищей ребята собирали сухую траву и небольшие ветки.
    А корреспондент «РТ» пообщался с участниками субботника:
    Активист Дома общественных организаций Вера Ивановна Волкодаева:
    - Мне хочется, чтобы город был чистым и уютным. Подобные субботники нужно возрождать. И нам, пенсионерам, зарядка, и молодежь занята полезным делом. Когда я была в их возрасте, нас возили работать в совхоз «Неприк», как же интересно и весело там было!
    Член Совета работающей молодежи, заместитель руководителя местного отделения Всероссийской общественно-политической молодежной организации «Молодая гвардия» Максим Ермолаев:
    - Мне небезразлично, что на этом пустыре грязно. Нужно помочь городу и убрать территорию. К тому же это всероссийская акция, и мы все тоже хотим быть к ней причастны! Если организацию и проведение подобных субботников пропагандировать и дальше, то это станет доброй традицией. Если мы любим свой город, то надо сделать все, чтобы он стал еще лучше и краше.

Личный вклад в общее дело 

    Разумеется, для самых маленьких участников субботника была подготовлена развлекательная программа. Ведь после работы надо и отдохнуть! Под руководством волонтеров Дома общественных организаций ребята танцевали и играли в интересные игры под энергичную музыку. 

    Что и говорить, а трудиться на благо города наша молодежь умеет. Ведь на протяжении всего лета ребята из молодежных трудовых отрядов благоустраивали улицы и клумбы города, поддерживали порядок во дворах, организовывали праздники ребятам в пришкольных лагерях и многое другое. За три летних месяца в работе было задействовано 384 человека.
    29 августа в Доме молодежных организаций состоялось закрытие молодежных трудовых отрядов «Радуга». Около 50 человек были отмечены дипломами и памятными подарками за плодотворный труд и большой вклад в благоустройство города. Вся концертная часть состояла из творческих номеров, которые подготовили сами участники трудовых отрядов.
    А что касается Всероссийского субботника, о котором мы вели речь, то уже через несколько часов пустырь практически сиял чистотой. Все организации, принявшие участие в субботнике, получили Благодарственные письма. Переполненные чувством выполненного долга, активисты разбрелись по домам. И теперь, проходя мимо пустыря за ТЦ «Кристалл», все они будут знать, что внесли свой личный вклад в доброе дело.

Юлия ЧУРАКОВА


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии