1022_157_small.gif


Город

Избежать формального подхода

21.08.2014 10:20:00

На заседании коллегии, которое состоялось во вторник, 12 августа, была заслушана информация об итогах работы по обходам территории г.о.Отрадного


Для чего это нужно

   Ровно год в нашем городе проводятся регулярные обходы городской территории (о них регулярно пишет «РТ» - от авт.). Их задача – осуществление контроля над выполнением поручений, выработки единых требований по содержанию жилых и нежилых зданий, определению объема необходимых работ по улучшению внешнего облика города и условий проживания граждан. В обходах под руководством главы администрации Алексея Мязина принимают участие представители предприятий сферы ЖКХ:КСК, МУП «Быт-Сервис», ТСЖ №1, ТСЖ «Содружество», Отрадненские ГЭС, а также полиции, торговли и бизнеса, депутаты городского округа. Следует отметить, что за истекший период благодаря совместным усилиям муниципалитета и коммунальных служб города, Отрадный заметно преобразился.


Держать на контроле

    По итогам обходов еженедельно проводятся итоговые заседания, на которых обсуждаются сроки и качество выполнения работ.
    За минувший год было проведено 13 обходов (из 47 по числу участков города), по итогам которых выявлены 256 замечаний и даны соответствующие задания по их устранению. В основном замечания касались приведения в порядок городских территорий, фасадов домов и входных групп зданий. За 2013 год невыполненным осталось лишь 51 поручение, замечания по ним носили сезонный характер (ремонт дороги, посев травы и т.д.). На данный момент неисполненными остались всего 6.
Среди них: вопрос восстановления пролета забора торгового центра «Эдем», где уже ведутся ремонтные работы, косметический ремонт трансформаторной подстанции (ТП) по улице Первомайской, 55, 59 а, там также ведутся работы и т.д.


С новыми силами

    К слову сказать, в зимний период обходы не проводились, так как под снежным покровом проконтролировать состояние дорог, тротуаров, а также благоустройство дворов не представляется возможным. Обходы возобновились с апреля 2014 год. За это время усилиями проверяющих было выявлено 225 замечаний, составлены протоколы и даны поручения по их устранению. К первому августа были выполнены 172 из них.
    Чтобы работа по благоустройству не ограничилась лишь одномоментным выполнением задания, а порядок на участке поддерживался и в дальнейшем, за каждой территорией был закреплен куратор, который продолжит отслеживать ситуацию на вверенной территории.


Не все так гладко

    Несмотря на то что город заметно преобразился, недочеты в работе все же есть. Не все руководители предприятий и владельцы торговых точек, адекватно реагируют на замечания и торопятся выполнить поручение. Иногда препятствием является то, что руководство головного предприятия находится в Самаре, и чтобы связаться с ним требуется продолжительное время. Такая ситуация, к примеру, сложилась с ССК, трансформаторные подстанции которой регулярно расписывает молодежь, а на устранение надписей у отрадненского отделения нет дополнительных средств, так как ремонтные работы включены в текущий план и т.д.
    Тем не менее, это не может быть оправданием бездействия.
    Буйными росписями покрыта задняя часть здания школы искусств, где еще год назад проводился ремонт. Само здание находится на центральной площади в зоне обозрения камер видеонаблюдения. Тем не менее, виновных в вандализме никто не ищет и не подвергает наказанию. Хотя эта мера могла бы отбить желание уродовать наскальными надписями жилые дома и общественные здания у других «художников».


Выработать алгоритм действия

    Серьезной проблемой для города стали бесхозные автомобили, годами ржавеющие во дворах. На некоторых из них сохранились даже номерные знаки, по которым легко определить владельцев. Вот только автолом продолжает засорять территорию. Без хозяйского разрешения убрать машину муниципалитет не может. Вернее, это обойдется городу в немалую копеечку. Ведь за транспортировку на штрафстоянку и дальнейшее содержание авто придется платить. Конечно, эти деньги теоретически можно потом получить по суду с хозяина, вот только где его искать, неизвестно. Глава администрации Алексей Мязин дал поручение юридическому отделу выработать алгоритм действий по удалению с городских дворов бесхозной техники.


Продолжение следует

    Работа по обследованию городских территорий продолжается. Все идет в соответствии с планом. Вот только порой непонятно, для чего коммунальщикам необходимо дожидаться, пока им укажут на недостатки. Ведь все, что они делают, и так относится к их непосредственным текущим обязанностям. 

Елена ДЫМКОВА


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии