1022_157_small.gif


Город

С любовью к родному городу

14.08.2014 14:54:00

В среду, 6 августа, в нашем городе состоялось несколько встреч общественных советов при микрорайонах №16, 3 и 15. В обсуждении насущных проблем приняли участие и корреспонденты «РТ»


Разговор по душам

    В здании общежития стадиона «Нефтяник» прошла встреча населения общественного совета № 16 с первым замглавы администрации города Людмилой Поповой. Вопреки ожиданиям официальный разговор неожиданно превратился в доверительную беседу о судьбах страны, Самарского региона и Отрадного в частности. Речь пошла о любви к родному городу, чувству, которое каждый горожанин понимает и принимает по-своему.
    Для одних – это желание благоустроить, сделать красивым свой двор, для других – навести порядок в социальной и коммунальной сферах городской жизни, найти достойную работу, чтобы не покидать родной дом. Все эти желания вполне объяснимы и имеют право на существование.
    Больше того, для их воплощения вот уже много лет в Отрадном действуют различные целевые программы, способные помочь жителям города в разрешении многих жизненных ситуаций.
    О том, как работают те или иные программы, простым и доступным для понимания языком и рассказала Людмила Петровна.
    К примеру, в рамках реализации программы «Обеспечение жильем молодых семей» в Отрадном осуществляется государственная поддержка молодых семей по улучшению жилищных условий.
    В рамках программы по модернизации и развитию автомобильных дорог ведутся работы по ремонту и строительству дорог и внутриквартальных проездов. Также продолжается работа по обустройству парковочных площадок и пешеходных дорожек.
    В рамках программы «Отрадный Спортград» в городе все больше появляется спортивных площадок.
Благодаря программе «Переселение граждан из аварийного и ветхого жилья» сотни горожан обрели новые квартиры и т.д.
    Однако выполнение всего запланированного в полном объеме будет возможно только при выделении средств из областного бюджета.
    Отрадненцам есть чем гордиться. Наш город занимает первое место по выпуску продукции на душу населения, одно из призовых мест по уровню благоустройства и другим показателям. В этих победах заслуга каждого неравнодушного жителя. Однако рано останавливаться на достигнутом, потому что проблем в городе достаточно и многое еще только предстоит сделать.
    К примеру, горожане недовольны качеством питьевой воды, однако без поддержки областного центра ее не решить. Нужны дополнительные средства для осуществления и других программ, а значит, нельзя стоять в стороне от происходящего в области.
    Предстоящие выборы Губернатора должны стать отправной точкой для дальнейшего развития региона. Отнюдь не последнюю роль в этом может стать активность населения, которому не все равно, что делается в его городе и его стране. По этой причине Людмила Петровна призвала горожан, пришедших на встречу, пойти 14 сентября на выборы и избрать достойного кандидата. Оказав доверие власти, народ получит моральное право добиваться поддержки для своего муниципалитета и возможности участия в областных и федеральных программах.
    От редакции: Как известно, один человек не решает ничего, вот только стоит ли прикрывать этой фразой собственное равнодушие и безразличие. Не сделав шаг, нельзя предугадать, каким будет итог. Наверное, все же стоит в день выборов преодолеть инертность и сходить проголосовать. Этот шаг наверняка изменит нашу жизнь. Будьте уверены.


Кто оплатит услуги ЖКХ?

    Во второй школе в этот вечер состоялась встреча жителей микрорайона №3 с заместителем Главы администрации по экономике и финансам Николаем Бышкиным. Председатель совета общественности микрорайона Юлия Кобзева обратилась к своим соседям с призывом слушать и слышать друг друга, общаться и вместе решать общие проблемы. Она отметила, что подобные встречи дают возможность жителям напрямую пообщаться с представителями власти. 
    Заместитель Главы администрации по экономике и финансам Николай Бышкин подробно рассказал присутствующим об итогах работы городской и областной власти. Он отметил, что многое в городе было сделано за счет стимулирующих субсидий – средств, выделенных городской власти за грамотную работу по основным социальным и экономическим показателям.
    Как стало известно «РТ», многие жители микрорайона №3 серьезно подготовились к предстоящей встрече, заранее обдумав свои вопросы. Горожане были очень активными и буквально «занимали очередь», чтобы озвучить свои вопросы.
    Отметим, что людей в основном интересовали проблемы благоустройства своих дворов и прилегающей территории. Например, жители дома по ул. Советской, 60 недовольны состоянием площадки около мусорных контейнеров.
    Специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ирина Гуркова отметила, что контейнерная площадка в этом дворе будет включена в муниципальную Экологическую программу на 2015 год. И уже в следующем году она может быть заасфальтирована и благоустроена. Кстати, в программу также будут включены работы по обустройству 15 площадок для сбора крупногабаритного мусора.
Состояние контейнерной мусорной площадки беспокоит и жителей дома по ул. Новокуйбышевской, 29. Вопрос с ее переносом в другой двор пока остается открытым.
    Многих жителей микрорайона беспокоила проблема задолженностей за коммунальные услуги. Будучи добросовестными, они интересовались, какая работа ведется с должниками? Главный инженер ООО «КСК» Николай Зибров рассказал жителям о мероприятиях, которые проводятся коммунальщиками в данном направлении. Кстати, среди неплательщиков есть не только люди, ведущие асоциальный образ жизни, но и семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. А Николай Бышкин отметил, что злостные должники не смогут получать квартиры в новых домах в случае их сноса. Они будут выселяться в общежития.
    В очередной раз зашел разговор и о текущем ремонте, и о тарифах ЖКХ. На все вопросы жители получили ответы из уст представителей власти и коммунальщиков. Долго не расходились горожане после окончания встречи. Они делились своими проблемами с участковым полиции, обращались за разъяснениями к представителям КСК и администрации. А кто-то тем временем побеседовал с председателем совета Юлией Кобзевой или пожелал сотрудникам второй школы удачи в новом учебном году.


Берегись автомобиля!  

    В этот день в музее истории города также состоялась встреча общественного совета с жителями микрорайона №15. Общие проблемы отрадненцев озвучила председатель Совета Галина Гурьянова. В ходе разговора на все заданные вопросы отрадненцы получили ответы от заместителя главы администрации по социальной политике Игоря Хохлова.
    В частности многие обеспокоены состоянием внутриквартальных дорог. Это касалось и двора по ул.Пионерской, 23 и ул.Отрадной, 18. Серьезной проблемой для жителей ул.Отрадной стало несоблюдение водителями скоростного режима: гоняют нерадивые владельцы железных коней на этом участке и в вечернее, и в ночное время. Как пояснил Игорь Хохлов, в центре нашего города установлено видеонаблюдение, а сотрудники единой диспетчерской службы фиксируют все нарушения. Безусловно, полиции остается только воспользоваться этой информацией и навести, наконец-то, порядок в городе. А так как проблема это уже стала извечной, то получается, что вопрос до сих пор открыт. Многие жители этого микрорайона мечтают, чтобы эта центральная улица стала Арбатом по-отрадненски, где могли бы спокойно гулять наши горожане.
    Жительница дома №5 корп.2 по ул.Отрадной рассказала о проблемах своего двора. И снова вопрос коснулся нерадивых водителей, которые постоянно оставляют «ночевать» свои автомобили во дворе. Надо сказать, что с этой проблемой сегодня сталкиваются многие жители нашего города. Машины являются сейчас средством передвижения, а не роскошью, как раньше. Но получается, что покупка гаража для многих все-таки – роскошь. А уж о том, чтобы воспользоваться услугой автостоянок, многие водители даже не задумываются. Жители этого двора попросили установить «лежачего» полицейского, может, хотя бы этот безмолвный страж порядка сможет навести порядок и помочь горожанам.
    В ходе встречи встал вопрос и об уборке городского сквера. Отрадненцы отметили, что в последнее время там относительно чисто, но некоторые потаенные уголки все же требуют хозяйской руки. Спор возник у участников встречи в вопросе уборки листвы: кто-то говорил, что надо убирать, кто-то утверждал, что нет. Едины отрадненцы были в одном: бытового мусора там точно не должно быть.
    Много проблем было поднято жителями микрорайона №15. Заместитель главы администрации по социальной политике Игорь Хохлов подробно ответил на многие вопросы, а те, которые требовали детального изучения, были взяты для проработки.

Елена ДЫМКОВА, Юлия ЧУРАКОВА, Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии