1022_157_small.gif


Город

Зачем городу стратегия "Дети Отрадного"

24.11.2010

Еще летом этого года  началась работа над проектом стратегии «Дети Отрадного». Для ее разработки  привлекались не только специалисты, но и представители общественных организаций, родители,  и конечно, сами дети. Стратегия рассчитана на 10 лет. Разработаны 9 основных направлений, по каждому определены не только цели и задачи, но и запланированы мероприятия. Проект обсуждался на публичных слушаниях. Теперь его планируется обсудить на заседании коллегии Администрации города. Возможно, будут внесены поправки и  изменения, но, уже сегодня мы хотим ознакомить горожан с основными направлениями этой стратегии.  
Ориентир №1 – благоприятные условия для рождения.
Как отмечается в стратегии- городу нужны дети, городу нужны многодетные семьи. Предполагается, создать систему стимулов к увеличению количества детей в семьях. Пока неизвестно, как будут стимулировать. Но если обратиться  к опыту зарубежных стран, то например, в Финляндии многодетным семьям, выдаются различные пособия. Например, так называемый пакет для новорожденного, который государство дарит всем рождающимся в Финляндии женщинам, независимо от их гражданства. Этот «пакет» содержит все, что требуется новорожденному в течение первого года жизни. Общая стоимость такого "пакета"  несколько сот евро.  Или в  Германии в многодетных семьях за рождение каждого ребенка мать получает дополнительный налоговый бонус. Кстати, детское пособие там составляет 154 евро на ребенка (если их в семье до трех человек) и 179 евро на каждого последующего. Нет, конечно, не хочется переводить все жизненные ценности на деньги, дети все-таки  цветы жизни. Но государство упомянутых стран неплохо стимулирует своих граждан.
Ориентир №2 – укрепление и охрана здоровья
Предлагаю поразмышлять на эту тему: что мы имеем и к чему надо стремиться. 56% школьников имеют отклонения в здоровье, 22% детей имеют первую группу здоровья. Пока радует одно, что забота о здоровье детей становится приоритетной.  В этом направлении предусматривается создание  в образовательных учреждениях условия для хорошего сбалансированного питания, бесплатной чистой питьевой воды, стоматологических услуг. Воспитательный потенциал уроков физкультуры, спортивных секций, внеклассных мероприятий этого направления, несомненно, велик.
Очень важно, чтобы эта работа не была фрагментарной, а имела целостный системный характер. Поэтому учителям физкультуры, классным руководителям, методическим работникам, да и нам родителям необходимо расширять пропаганду здорового образа жизни. Возможно, будет разработана городская программа, которая и позволит реализовать задуманное.
Ориентир№3 – семейная политика
В нашем городе ежегодно  количество разводов составляет половину от количества заключенных браков. Как сократить число разводов? Этим вопросом задавались разработчики стратегии. Кстати, в Италии условия расторжения браков, отнюдь, не лёгкие. Три года перед разводом супруги должны жить раздельно, чтобы как следует «подумать», а затем и сам судебный процесс может затянуться на не меньший срок. После развода мужья платят алименты и жёнам (до их нового замужества), и детям. Поэтому число расторжения браков в Италии долгое время было одним из самых низких в Европе.
Нет, подобными методами свести к минимуму количество разводов пользоваться не будут в Отрадном. Пока запланирован ряд культурно-просветительских программ, которые призваны формировать семейные ценности.
Ориентир№4 – дети с особыми потребностями.
В Отрадном проживает 117 семей с детьми-инвалидами. Из них 30% - неполных, 45%-малообеспеченных. Каждая четвертая мама, имеющая ребенка с ограниченными возможностями не работает. В этом направлении стратегия определяет важность улучшения качества жизни детей-инвалидов, посредством создания безбарьерной жизнедеятельности, обеспечением медицинскими, реабилитационными и образовательными услугами.
Ориентир№5 – образование
Сегодня дошкольным образованием охвачено более 1800 отрадненцев. И серьезной проблемой для города (как впрочем, и для всей России) является наличие большой очередности в детские сады. Этой проблемой уже давно озабочено местное руководство – разработана  и работает городская программа развития сети дошкольных учреждений. Очередь в сады двигается, правда не настолько быстро как нам хотелось бы, но все-таки открываются дополнительные группы, в конце этого года планируется открытие детского сада №14 после реконструкции. В школах города обучается около 4 тыс. ребят. Немаловажной проблемой для города является проблема отсутствия в городе ВУЗов.   Стратегические задачи в этом направлении поставлены. Насколько эффективно они будут решаться - покажет время.
Ориентир №6 – культурная среда ребенка
Несмотря на то, что в городе проводится, огромное количество мероприятий для детской аудитории учреждениям культуры будет необходимо поработать по внедрению разнообразных форм  семейного досуга.  
Ориентир№7 – окружение ребенка и развитие молодежного участия.
Мероприятия этого направления  предполагают предоставление грантов детским творческим коллективам, которые смогли добиться высоких результатов на выставках, конкурсах.  Важно, что в этом направлении предусмотрена финансовая поддержка  молодежных проектов и инициатив.
Ориентир №8 – дети, оказавшиеся в трудной ситуации
Дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации – категория юных горожан, которые требуют к себе особого внимания. На учете комиссии по делам несовершеннолетних сейчас состоит более 160 ребят. Здесь одной из проблем значится пивной алкоголизм. Потому в перспективе не только совершенствование системы своевременного  выявления детей, попавших в трудную ситуацию, но и лечение родителей, злоупотребляющих алкоголем и наркотиками.
Ориентир№9 – Городское пространство, дружественное к детям.
Администрация города заявляет о намерении сделать Отрадный  удобным для детей. И обязательное условие - привлечение ребят к участию в решении тех вопросов, которые касаются их интересов.

В планах Стратегии «Дети Отрадного» намечена  активная социально-значимая работа, проведение масштабных мероприятий, которые, несомненно, будут иметь серьезный общественный резонанс и возможно изменят ситуацию с рождаемостью, сократят рост неблагополучных семей, и  сделают многодетность нормой. Может быть, к 2020 году мы и достигнем таких результатов.

Лидия Вениаминовна Мельникова, Уполномоченный по правам ребенка в г.Отрадном рассказала  нам о сути этого проекта и планируемых результатах.
-  Мы давно стремились к реализации подобного проекта. Это важно и является свидетельством того, что Отрадному не безразлична ситуация с правами ребенка. Это и есть главная цель стратегии «Дети Отрадного» - улучшить положение детей в обществе, защищать их права и интересы. Чтобы достичь этой главной цели нужно сориентировать бюджетную политику города на детей. Кроме того, разработаны индикаторы по каждому направлению стратегии. Ежегодно они будут корректироваться, что позволит нам отслеживать изменения состояния городской среды.


Guest
Зачем тогда закрывать детскую молочную кухню в нашем городе с 1 января 2011 года? smile:cry:
Имя Цитировать Показать Удалить
 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии