1022_157_small.gif


Город

В согласии рожденная межа

12.12.2013 12:07:00

Наконец свершилось. Вот и в Отрадном некоторые собственники МКД начали выходить с предложениями по определению границ территории, необходимой для ее содержания и благоустройства. Заметим, до недавнего времени эта работа проводилась только по инициативе муниципалитета. Одной из таких неравнодушных к судьбе своего дома стала Людмила Петровна Огуревич, старшая дома №20 по улице Победы. Как справедливо заметила она, если сидеть сложа руки, под лежачий камень и вода не потечет.



   Виртуальные сараи 
   Начало всем действиям Людмилы положил дедушка, который давно выехал из дома №20 по ул.Победы, но продолжал пользоваться одним из восьми придомовых сарайчиков. Своеобразный дед! На своем стареньком велосипеде он, объезжая городские мусорки, свозил к себе все приглянувшееся, затем разбирал выброшенные горожанами за ненадобностью старую бытовую технику, мебель. Все, что могло сгодиться, оставлял себе, непотребное относил в контейнер. Делал он дело не шибко аккуратно, разбросанные им саморезы с шурупами и становились причиной если не травм бывших соседей, то проколотых шин. Однажды Людмила тоже «поймала» гвоздь и – к деду. Попыталась, показывая на разнесенную стопу, призвать его быть более аккуратным. В ответ - гневный срыв пожилого человека, оскорбления. 
    - В полиции сказали, - рассказывает Людмила, - что с подобной проблемой сталкивались, но ее решение не в их компетенции. В ЖЭУ сходу от сараев открестились, мол, не наши они; в БТИ доходчиво объяснили, что с баланса коммунальщиков они списаны. Теперь сараи как бы и есть, и как бы их и нет. Мне очень показалась интересной формулировка «как бы». Получалось, видит око, да зуб неймет. Чтобы внести ясность, записалась на прием к руководителю комитета по управлению имуществом Ирине Николаевне Шнайдер. Она-то и ввела меня в суть проблемы. Когда сдавали дом в эксплуатацию, заводили карточки объектов основных средств, как сейчас мы говорим - МКД, куда вписывали и сараи. Однако по отдельным двухэтажкам, возведенным в 1954-1960 годах, информация о хозпостройках в документацию не попала. Хозяйственные сараи, построенные застройщиком одновременно с жилыми домами, являются общим имуществом такого МКД, и распоряжение им осуществляется в соответствии с законодательством, установленным для общего имущества. 
 
    Теперь они в собственности 
     Л.П.Огуревич вспомнила, что при покупке этой квартиры свекром у него была судебная тяжба с продавцом – А.Н. Беловым. И именно из-за сарайчика. Мировой судья тогда затребовала (события разворачивались в 2002 году) от ОАО УК ЖКХ справку о его балансовой стоимости, на основании которой 9 декабря 2002 года вынесла решение о праве собственности на сарай с погребом за И.В. и М.Ф.Огуревичами. 
     И, согласовав с другими собственниками квартир необходимость межевания придомовой территории, проконсультировавшись в комитете по управлению имуществом г.о. Отрадный как юридически верно сделать это, жильцы взялись за дело: решением общего собрания собственников выбрали уполномоченного, который будет обращаться в органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, и заявили о своем намерении городским властям. 
    С Людмилой Петровной корреспондент встречался, когда делу уже был дан ход в городской администрации, и теперь жители дома ждут ее решения. У жителей есть свои планы по благоустройству своей земли, вернее, по продолжению начатых в прошлом году работ. Тогда за несколько весенних дней совместными усилиями жильцы украсили свой двор, любовно покрасив штакетник, игровую площадку, скамейки, посадив цветы. В сегодняшних планах жильцов – ремонт кровли сараев, их покраска, побелка; а то ведь убого смотрятся постройки далеких пятидесятых годов на фоне уютного двора. 
      Я и не задавала вопроса, зачем нужны такие хлопоты, требующие и времени, и сил для оформления земельного участка? Л.П.Огуревич сама развила тему: «В доме, где я жила до переезда сюда, один из жильцов соединил несколько подвалов, поставил железную дверь и превратил маленькое овощехранилище чуть ли не в бункер. Но ведь кто-то лишился своей доли в общедомовой собственности? Другой случай: продал человек квартиру, переехал из нее, а подвал оставил за собой. И до сих пор пользуется им, приезжая из другого конца города. Добавим для примера и случай с сараем при нашем доме. И вы, наверное, слышали подобные истории. Поэтому убеждена, что надо наводить порядок в этом вопросе. Это сегодня многие не делают овощных запасов на зиму, но кто сказал, что завтра не возникнет у них нужда в запасах? С другой стороны, – без нашего ведома после межевания уже никакой толстосум не сможет завладеть ни пядью земли. Разве не плюс? 

    О плюсах и минусах межевания 
    Действующим земельным и жилищным законодательством Российской Федерации предусмотрено выполнение работ по формированию земельных участков под многоквартирными домами органами местного самоуправления, а также по инициативе самих собственников многоквартирных домов. 

    Права…
    Оформив придомовую территорию в собственность, жильцы могут:
     - благоустраивать двор по своему усмотрению: организовать детскую, спортивную площадку, устроить палисадник и т. п.;
     - распорядиться придомовой территорией для получения доходов - например, сдать часть участка в аренду, а выручку направить на обустройство двора и подъезда;
     - защититься от точечной застройки, сноса детских площадок, сдачи земли в аренду под магазины и прочие заведения, которые причиняют дискомфорт жильцам. 

   … и обязанности 
    С момента постановки участка на кадастровый учет у жителей МКД возникает обязательство по оплате земельного налога (п. 1 ст. 388 Налогового кодекса РФ).

Татьяна Альмеева


Guest
Интересно какая кадастровая стоимость участка будет, думаю в центре города не менее 1 млн.руб.  и налог соответственно по ставка 1.5% - 67 тыс. в год. Такие вот обязанности возникнут при желании навести порядок на территории.
Имя Цитировать Скрыть Удалить
 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии