1022_157_small.gif


Город

Все работы хороши - выбирай на вкус

12.12.2013 11:33:00

   Сразу 16 первокурсников Отрадненского государственного техникума смогли прикоснуться к азам будущей профессии на реальном производстве. Они проходят практику в ГК «РОСБИ». Лучшие из них смогут трудоустроиться там по окончании учебы. 



   Престиж рабочей профессии 
     В 2013 году ГК «РОСБИ» и Отрадненский государственный техникум заключили договор социального партнерства. Надо сказать, это взаимовыгодное сотрудничество двух сторон, при котором предприятие может подготовить для себя молодые кадры, а студенты - точнее определиться с выбором специальности. Неразрывная связь производства и обучения, при которой студенты, получающие рабочие специальности, с первых дней на практике знакомятся со своей будущей профессией, очень важна в наше время. Как отметил Губернатор Самарской области Николай Меркушкин, сейчас как никогда стоит проблема профессиональной подготовки молодых специалистов: «Нужно объединить усилия всех ветвей власти, бизнес-сообщества и общественности, чтобы привлечь на производство молодые кадры, гарантировать им трудоустройство и возможность самореализации. Для этого мы должны повысить престиж рабочих профессий, вернуть уважение общества к человеку труда».

    Социальное партнерство 
    В рамках договора 16 студентов, обу- чающихся специальности «повар-кондитер», с ноября раз в неделю практикуются в четырех цехах предприятия: кондитерском, хлебопекарном, полуфабрикатов и на кухне кафе «Жемчужина». Они знакомятся с производством, чтобы в дальнейшем сделать выбор, что же из этих четырех направлений им ближе. Такой подход поможет осуществить окончательный выбор профессии. По завершении учебы студенты, хорошо зарекомендовавшие себя во время обучения, смогут трудоустроиться на предприятии. 
     Мне, корреспонденту «РТ», удалось посетить один из дней практики и побеседовать со студентами. Вот что я там увидела. 

    Я бы в пекари пошел
    Первым этапом маршрута был цех, где выпекают хлеб, батоны и другие хлебобулочные изделия. Следует отметить, чистота тут стерильная. Нас сразу переодели в халаты и бахилы и пригласили в пекарню. Начальник производства Галина Соловых проводит для нас экскурсию. Современное оборудование для замеса теста, расстоечные шкафы и хлебопечки напоминают космические тренажеры. Многие процессы автоматизированы, однако и без человеческих рук тут не обойтись. 
     Вот группа студентов отрезает одинаковые по размеру куски теста, взвешивает (точность – до одного грамма – от ред.) и помещает тесто в форму. Кругом мука и улыбки. Сразу видно, что работа ребятам по душе. 
     «С детства люблю готовить, помогаю маме по дому, - рассказывает первокурсник Сергей Жевнер. - Мне на практике очень нравится. Я хочу научиться всему, что здесь преподают. До этого я уже был в кондитерском цехе, теперь умею делать печенье: работа с тестом мне по душе. Однако, что именно выберу, пока не знаю, я еще в поиске». 

    Стать шеф-поваром 
    Работа на кухне кафе «Жемчужина» в полном разгаре. Мальчики и девочки в белых халатах и колпаках сосредоточены. Каждый из них выполняет порученное задание. Девушки натирают сыр для будущего салата и жарят печеночные оладушки. Мальчишки жарят рыбу, тщательно обваливая ее в муке. Многим из них доверяют и более сложную работу. Следует отметить, что наибольший интерес к кулинарии проявляют именно представители сильного пола. Видимо, в отличие от девушек их выбор специальности более осознан. 
     «В будущем я хотел бы стать поваром-кондитером, - поделился с корреспондентом «РТ» Тимофей Киблер. - Я с детства люблю готовить, помогаю родителям. Могу даже сам приготовить плов. Мне очень нравится процесс приготовления блюд». 
     «Студентам мы всегда рады, - говорит директор кафе «Жемчужина» Светлана Мартынова. – Ребята хорошо помогают нам в работе. Лишние руки на кухне не помешают. И мальчики и девочки - все хорошие, ответственные, аккуратные и старательные. Справляются со всеми поручениями, которые предлагают им наставники – повара нашего кафе. Хорошая смена растет». 

    «Сладкая», но все же работа 
    По наблюдению начальника кондитерского цеха Елены Глуховой, не вся современная молодежь стремится к труду. Некоторые студенты, впервые пришедшие на производство, задумываются не о получении знаний, а о том, какое вознаграждение им дадут за выполненное поручение. Честно говоря, такое потребительское отношение огорчает. Кто же тогда придет на смену сегодняшним специалистам? 
      Чтобы в лучшую сторону изменить ситуацию, производственники начинают работать со студентами с первого курса: за время обучения те смогут освоить специальность и полюбить свою работу, стать настоящими профессионалами. А уж рабочее место с достойной зарплатой для них найдется.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии