1022_157_small.gif


Город

Кузница кадров

12.12.2013 11:24:00

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) является одной из основ экономики России. Сотни тысяч его специалистов трудятся во всех уголках нашей Родины, обеспечивая ее нефтью и газом. Кроме того, тысячи молодых специалистов, закончив вузы, колледжи и техникумы, ежегодно вливаются в ТЭК. Свой путь к будущей специальности они начинали с ее детального изучения.



     40 лет - срок немалый
     Отрадненский нефтяной техникум (ОНТ) – одно из немногих образовательных учреждений среднего специального образования России, которое готовит выпускников по специальности «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ». 
      Студенты, обучающиеся по этой специальности, изучают устройство, принцип работы, правила эксплуатации оборудования, применяемого для транспорта, хранения и распределения газа, нефти и нефтепродуктов с учетом требований промышленной и экологической безопасности. 
      Первый набор студентов дневного отделения по этой специальности (тогда она называлась «Транспорт и хранение нефти и газа») был произведен в 1971 году, а выпуск соответственно – в 1975. И вот уже почти 40 лет выпускники нашего техникума работают в учреждениях и на предприятиях России, Ближнего и Дальнего зарубежья.
      В техникуме создавались семьи: Чаплыгины, Кастаргины, Зубенцовы, Закиркины, Тикшаевы, Толстых, Комновы, Вализер, Дубовы и другие. 
    В техникуме учились семьями. Так, встретились два студента: Чаплыгин Володя и Бабинцева Надя, полюбили друг друга, поженились, родили и воспитали двух дочек, одна из которых впоследствии также окончила наш техникум с отличием; учился у нас и их племянник Станислав Журавлев. Список таких династий можно продолжить, например: Самородновы – глава семьи Александр, сын Владимир, дочь Ирина и два внука; Кастаргины, Таякины, Игнатьевы – в этих семьях учились папа, мама и двое сыновей; Жуковы – две сестры Люба и Надя и их дети (сын и дочь), Вороновы – папа, мама и сын, Толстых – два брата, жена и сын одного из них, Кокаревы и Полозюк – папы и дочери, Исаевы – мама и два сына, Галочкины и Кузаевы – папа и сын, Андриановы и Тюлюсовы – мама и две дочери, Ледовских – мама и сын, Закиркины и Тикшаевы – папа, мама и дочь, и так далее.
     Наши студенты получают прочные знания и при защите дипломных проектов показывают хорошие результаты: 2011 год – качество защиты 77 %, средний балл 4,3; 2012 год – качество защиты 71 %, средний балл 4,1, 2013 год – качество защиты 77%, средний балл 4,2. 
    К дипломному проектированию привлекаются специалисты предприятий: начальник производственно-технологического отдела ЗАО «Отрадненский ГПЗ» Денис Федорович Иванушкин, начальник цеха ЦПНГ-3 Олег Анатольевич Востриков, инженер технического надзора Алексей Юрьевич Тальков, начальник цеха Кротовской ЛПДС Михаил Владимирович Нестеров (наши выпускники), главный инженер ОЛПУМГ Сергей Иванович Худяев, инженер ГРС Сергей Владимирович Постников и другие. 

   Наши выпускники 
    Более 300 наших выпускников работают на предприятиях ОАО «Самаранефтегаз», более 70 – в ЗАО «Отрадненский ГПЗ», более 40 – в ОЛПУМГ (Отрадненском линейном производственном управлении магистральными газопроводами) и в подразделениях «Газпром-ПХГ» (Самарская область). Отзывы работодателей о них самые лучшие. 
     Многие выпускники занимают руководящие должности: Сергей Викторович Бабинцев – заместитель генерального директора по эксплуатации нефтепроводов Ижевского районного управления (РНУ) магистральными нефтепроводами (ОАО «АК» «Транснефть»), Евгений Борисович Журавлев – ведущий специалист участка поддержания пластового давления (УППД) ОАО «Томскнефть» ВНК, Николай Александрович Гончаров – начальник ЦПНГ ОАО «Самаранефтегаз», Станислав Юрьевич Журавлев – инженер-технолог по сооружению трубопроводов НК «Возрождение» (Ямало-Ненецкий национальный округ) (в настоящее время приглашен на работу в Москву), Евгений Владимирович Шабан – технический директор ООО «Обьнефтепроект», Сергей Владимирович Христофоров – инженер-механик II категории Кротовской ЛПДС Бугурусланского РНУ и другие. 
      Многие наши выпускники стали руководителями среднего звена (начальники отделов, цехов) и высококвалифицированными рабочими. 
      О высоком качестве теоретической и практической подготовки говорят следующие факты. 25 мая 2012 года в Учебном центре г. Отрадного состоялся ежегодный смотр-конкурс «Лучший по профессии» среди работников ОАО «Самаранефтегаз». Победителями смотра-конкурса стали выпускники нашего техникума: «Лучший трубопроводчик линейный» – Юрий Владимирович Бодоговский (ЦЭРТ №3, ЮГМ), «Лучший машинист насосной станции по закачке рабочего агента в пласт» – Максим Викторович Усольцев (ЦППД, участок №3, ЦГМ), «Лучший оператор товарный» – Александр Пастушков (ЦПНГ №3, ЦГМ). Выпускник техникума Александр Тотанов – победитель Всероссийского конкурса «Инженер года-2006». В 2008 году Юрий Бодоговский занял I место в конкурсе «Лучший по профессии» по России (АК «Роснефть»), а в 2012 году – II место. 
     В 1972-1976 годах (второй выпуск студентов дневного отделения) учились Тюкаева Фаина и Бабинцева Надежда. Фая была старостой группы, Надя – председателем Совета общежития. Обе девушки везде были впереди: и в учебе, и в спорте, и в художественной самодеятельности, и в работе в комсомольской и профсоюзной организациях. Окончили техникум с отличием, продолжили обучение в вузах. Сейчас Гладий (Тюкаева) Фаина Алексеевна – главный специалист ТатНИПИ «Нефть», награждена знаком «Почетный строитель России», а Чаплыгина (Бабинцева) Надежда Викторовна – преподаватель высшей категории с тридцатилетним стажем в родном Отрадненском нефтяном техникуме. 

   Хорошая подготовка дает перспективу 
    Действительно, многие наши выпускники начинают с рабочих профессий. Хорошая теоретическая и практическая подготовка позволяет им достаточно быстро стать высококва-лифицированными рабочими. А чтобы в перспективе иметь карьерный рост и быть востребованным в наш век высоких технологий, более 50% продолжают учебу в высших учебных заведениях.
      Замечу, что наши выпускники, призвание которых – передать свои знания новым поколениям, работают в ОНТ: Светлана Геннадьевна Матюхина – заведующая дневным отделением, преподаватель дисциплин профессионального цикла, Надежда Викторовна Чаплыгина, Валентина Сергеевна Головина, Юлия Сергеевна Морозова, Елена Николаевна Ерофеева – преподаватели дисциплин профессионального цикла, Юлия Владимировна Андросова – инженер по охране труда ОНТ, преподаватель дисциплин профессионального цикла, Елена Николаевна Старухина – педагог-организатор, Наталья Александровна Сороколетова – преподаватель химии и биологии.
     В техникуме сильный преподавательский коллектив, сотрудничающий со специалистами-производственниками. 
    Техникум продолжает готовить выпускников по специальности «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ», применяя современные образовательные технологии, методы, приемы, средства и организационные формы обучения, направленные на теоретическую и практическую подготовку студентов, что позволяет готовить конкурентоспособного специалиста, востребованного на рынке труда.

З.И. Нуждина


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии