1022_157_small.gif


Город

В гостях сорить не принято

04.12.2013 14:37:00

    Только после неоднократного напоминания и упоминания в СМИ отдельные руководители предприятий и сетевых магазинов начали наводить порядок на прилегающих территориях, принадлежащих городу.



  Соблюдайте чистоту
    Во вторник, 26 ноября, подведены очередные итоги обходов. Часть работ уже выполнена, часть находится в процессе. 
    «Не надо сорить там, где живешь»,- гласит народная мудрость. Однако не все руководители предприятий и владельцы магазинов это воспринимают как руководство к действию. Вот и скапливается мусор вдоль забора учебного центра «Самаранефтегаз», сама территория которого сверкает чистотой и опрятностью; валяются бутылки и коробки рядом с магазинами «Пятерочка» и «Русское золото». 
    Когда же на этот участок пришли телевизионщики, работа закипела. Приведена в порядок прилегающая к учебному центру территория, стало чище возле торговых точек. Как выяснилось, мусор: старое кресло, обрывки линолеума, бутылки и т.д. - возле учебного центра был выброшен не представителями данного учреждения, тем не менее, уборкой пришлось заняться именно им. Ведь прохожим неважно, чей мусор валяется у вашего забора, нехорошее мнение сложится о хозяйке именно этого дома. Именно ее посчитают лентяйкой и неряхой. 
   
    Свет будет, но чуть позже 
    К намеченному сроку (1 мая) будет отремонтирована входная группа здания налоговой. А вот с установкой освещения в арке произошла небольшая заминка. Все близлежащие фонари оказались запитанными от здания. Теперь, чтобы осветить территорию, необходимо поставить опору и установить новый фонарь, что займет гораздо больше времени, чем, если бы просто пришлось менять светильник. 
    К слову сказать, торги по освещению еще не состоялись. Они пройдут в середине декабря. По их окончании решится вопрос с освещением многих участков. 

    Внешний вид важен 
     Даже чуть раньше намеченного срока приведены в порядок и украшены рекламными баннерами павильоны («Фрукты» и бывший зоомагазин) в районе рынка «Солнечный». В одном из них близки к завершению ремонтные работы. Судя по вывеске, он будет радовать горожан свежей рыбой. Решается вопрос по установке на рынке «Солнечный» торговых палаток из поликарбоната взамен старых «цыганских кибиток». 
      А вот участок земли под демонтированным павильоном «Агата», на пятачке по ул.Орлова, вопреки решению судебных приставов, как и прежде, остается неухоженным. 

    Перегородить проезд цветами 
    Наконец найдено решение по преграждению проезда грузового транспорта у магазина «Пятерочка+» фирмы «Визит». Как показала практика, металлические трубки, установленные в виде забора, не в силах сдержать напор большегрузной техники. Вместо них у магазина разместят бетонные вазоны для цветов, не заметить которые будет просто нереально. Летом туда можно посадить цветы, что сделает участок еще более привлекательным. 

    Владельцы гаражей объявились 
    После демонтажа по городу нескольких гаражей владельцы автотранспорта, наконец, осознали, что с ними не шутят, и активизировались. В комитет по управлению имуществом обратились несколько владельцев и попросили отсрочку начала ликвидации их «ракушек», пообещав вывезти их самостоятельно. Надо заметить, что в большинстве гаражей давно не держат автотранспорт. Они просто выполняют функцию личного погреба и овощехранилища. 

     В рабочем порядке 
     Большинство работ, в основном из тех, что надлежит выполнить коммунальным службам, ведется с соблюдением указанных в протоколе сроков и в текущем режиме.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии