1022_157_small.gif


Город

ТСЖ № 1: год без КСК

11.11.2010

Первое в г. Отрадном товарищество собственников жилья ТСЖ № 1 было создано около двух лет назад. В июле 2010 года исполнился год с того момента, как ТСЖ вышло в самостоятельное плавание, отказавшись продлевать договор управления с ООО “КСК г. Отрадного” и решив на общем собрании взять функции содержания жилья на свои плечи.
Первый экзамен сдан успешно
Сегодня можно подвести первые итоги этого решения. Считаю,  год самостоятельной жизни был достаточно успешным, хотя не обошлось и без сложностей и проблем.
Ко мне часто обращаются люди с просьбой подсказать, как создать ТСЖ. Возможно, им пригодится наш опыт. ТСЖ взяло на себя содержание жилья, оставив коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям. Хочу отметить,  первоначально мы хотели опереться на КСК в получении основных услуг по содержанию жилья, но, к сожалению, от подавляющего числа услуг пришлось отказаться из-за высокой цены, предложенной этой компанией нашему товариществу. Нашли других исполнителей, основную часть стали выполнять сами. Хочу сказать, что ТСЖ выиграло и в цене, и в качестве, и приобрело бесценный опыт самостоятельного управления  жилым фондом.
Основным событием 2009 года можно считать участие в Программе капитального ремонта многоквартирных домов, в которую были включены все дома, входящие в наше ТСЖ.
Как известно, жители должны были заплатить 5 % - долю софинансирования собственников помещений. Тот, кто это сделал своевременно, получил на 10 месяцев скидку по оплате за содержание жилья. Это решение приняло общее собрание членов ТСЖ. Кстати, скидки доходили до 40 % от суммы платежей. Часть собственников не заплатили своевременно свою долю софинансирования за капитальный ремонт, и достаточно большую сумму, около 450 тыс. рублей, пришлось внести ТСЖ. Сейчас правление работает над оплатой задолженности собственниками, но до сих пор сумма задолженности остается достаточно большой.
Жесткая экономия затрат
Все это поставило правление перед необходимостью вести жесткую экономию затрат, в основном, благодаря выполнению многих работ своими силами. Например, в зимний период ТСЖ № 2, по словам председателя правления В. Н. Щербинина,  затратило около 60 тыс. рублей на удаление снега и наледи с крыш. Не знаю цифры по ЖЭУ № 4 КСК, с которым граничит наше ТСЖ, но они тоже, видимо, немалые. Лично наблюдал очистку кровель работниками ЖЭУ № 4 с применением механической руки, аренда которой выходит в круглую сумму. Наше ТСЖ потратило на очистку кровель 300 рублей, закупив мешок антиледового реагента, применение которого, правда, не дало большого эффекта. Все остальные работы по очистке кровель были выполнены своими силами.
Несмотря на жесткие финансовые условия, мы полностью выполняем все необходимые мероприятия по содержанию жилья. Кроме этого, по мере сил стараемся благоустраивать дворовые территории домов. Своими силами были установлены, отремонтированы, покрашены десятки лавочек, во все песочницы завезен песок, установлены рекламные доски для объявлений на фасадах домов и в подъездах. Многие жильцы после капитально ремонта стали сами активнее благоустраивать дворы, говоря, что рядом с новым фасадом хочется видеть красивый двор.

“Сюрпризы” зимы – 2010
Вообще в 2010 году планировалось более активно начать работы по ремонту подъездов и благоустройству территорий. Но все изменила зима 2010 года. Из-за аномальных погодных условий на кровлях скопилось большое количество снега и особенно наледи. С наступлением потепления практически все крыши потекли. В течение трех месяцев приходилось в авральном порядке, часто до глубокой ночи, устранять протечки. Самое главное, было невозможно при отрицательных температурах провести какие-либо серьезные работы. Оставалось только направлять воду в сторону от квартир. Поэтому было принято решение за летний период 2010 года провести работы по предотвращению протеканий в следующем году, направив на это все силы и средства. Думаю, что правление справится с этой задачей, и весной 2011 года мы сможем обойтись без таких «сюрпризов». После решения этой проблемы начнутся полномасштабные работы по ремонту подъездов и благоустройству дворов.

Проблемы решим вместе
Не могу обойти стороной вопрос взаимоотношений с ООО “КСК г. Отрадного” как с крупнейшей ресурсоснабжающей и управляющей организацией в нашем городе. Мы в основном находим решение возникающих вопросов, хотя переговорный процесс бывает трудным. Так, в начале этого года КСК решило, что ТСЖ № 1 должно ежемесячно платить ей около 25 тыс. рублей за подготовку и доставку квитанций за коммунальные услуги, которые оказывает жильцам КСК напрямую, без участия ТСЖ.  Мы отказались платить такие деньги. В результате КСК в одностороннем порядке заменила реквизиты расчетного счета в своих квитанциях, и в Сбербанке с жильцов стали брать комиссию с платежа. Правда, потом КСК пошла нам навстречу и стала принимать платежи бесплатно в ЖЭУ. Еще пример. Проанализировав затраты, мы пришли к выводу, что оплата паспортных услуг, оказываемых нам КСК, завышена. Я предложил пересмотреть сумму в сторону понижения, КСК отказалась. Тогда совместно с ТСЖ № 2 мы решили вести паспортные услуги самостоятельно, это выходило в два раза дешевле, чем у КСК. Нашли грамотного паспортиста, согласовали кандидатуру с УФМС, но КСК отказалась передавать нам учетные карточки, ссылаясь на защиту информации, хотя судебная практика говорит об обратном. Конфликт длился два месяца, пришлось выходить на Администрацию города. В итоге КСК пошла на подписание договора со значительным снижением суммы оплаты.
Я считаю, что все это - результат длительного существования КСК в бесконкурентной среде. И если так сложилось, что в нашем городе одна крупная организация- монополист в сфере ЖКХ и нет внешних рыночных ограничителей, то ограничители должны быть внутренние.
Управлять домами оптимально
На одном из заседании  губернской Думы, посвященном вопросам реформирования ЖКХ, по предложению В.Ф. Сазонова, я был включен в рабочую группу по подготовке законодательных актов по решению проблем управления многоквартирными домами.
Хочу отметить, что деятельность рабочей группы была достаточно плодотворной, и ею были подготовлены ряд поправок в Жилищный кодекс РФ, а самое главное, разработаны проекты областных нормативных документов, придающие официальный статус представителям собственников жилья в форме домовых комитетов. Дело в том, что в ныне действующем законодательстве статус представителей собственников жилья юридически никак не закреплен. И во взаимоотношениях с управляющей компанией собственники практически предоставлены сами себе. Я считаю, что необходимо объединение собственников, в котором они могли бы получить квалифицированную консультацию, в том числе и юридическую, помощь и поддержку в вопросах взаимоотношений с управляющей компанией. Хочу сразу оговориться, что я не противник управляющих компаний как одного из способов управления многоквартирными домами. Они нужны в качестве мощных структур, обладающих профессиональным и финансовым ресурсом для инвестирования в старый изношенный жилой фонд,  пусть с длительным, но стабильным, постепенным возвратом вложенных средств.  На новом и отремонтированном жилом фонде выгоднее ТСЖ, так как оно не имеет цели получения прибыли, а все собираемые средства возвращает жителям в виде услуг. Создание домовых комитетов,  особенно городских объединений таких комитетов, поможет поставить собственников и управляющие компании на более равнозначный уровень. Пока законодательство в сфере ЖКХ настолько запутанно и несовершенно, что в нем непросто разобраться даже специалисту, не говоря о простом собственнике.
Признавая необходимость управляющих компаний, я считаю ТСЖ оптимальной формой организации управления многоквартирными домами. Постараться доказать это утверждение на практике, сделав ТСЖ № 1 лучшим если не в стране, то по крайней мере, в области, задача правления на ближайшее время.


Guest
кто писал статью? ни подписи, ни фамилии автора по тексту статьи...
Имя Цитировать Показать Удалить
Ольга
Автор статьи В.Малахов, председатель правления ТСЖ№1. Приносим свои извинения
Имя Цитировать Скрыть Удалить
Guest
Сообщите, пожалуйста, адрес и телефон ТСЖ №1. Спасибо.
Имя Цитировать Показать Удалить
 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии