1022_157_small.gif


Город

Чистый город – для детей!

24.10.2013 11:36:00

Тема использования вторичного сырья, утилизации отходов актуальна сейчас как никогда. Установлено, что в настоящее время загрязнение окружающей среды промышленными отходами, бытовым мусором и отбросами увеличивается быстрее, чем население планеты. Каждый год количество отходов на душу населения возрастает на 4-6%, то есть в 3 раза быстрее, чем прирастает само население мира. Быстрое увеличение объемов промышленных и бытовых отходов создает угрозу здоровью человека и окружающей среде. 



    Ежегодно 5,2 млн человек, включая 4 млн детей, умирают от болезней, вызванных неправильным удалением отходов. Беда в том, что отходы не только «сжирают» жизненно важное для человека пространство, но и неизбежно воздействуют на окружающую среду. Вывод напрашивается сам: медлить нельзя — в вопросе создания эффективной системы управления отходами время работает против нас. 
    Однако нельзя подходить к проблеме отходов как к борьбе с мусором, ставя задачу любой ценой избавиться от него. Нужно не уничтожать отходы, а учиться использовать все, что у нас называется мусором, отходами, вторичным сырьем. 
    Существует мировой многолетний опыт по обращению с отходами. Все европейские страны (в т.ч. страны бывшего СССР), США, Япония и многие другие давно уже ввели систему раздельного сбора мусора в общую систему обращения с отходами. Их опыт показал: чтобы система по обращению с отходами была эффективна, ее составными элементами должны быть раздельный сбор мусора и его переработка на вторичное сырье. 
    Каждый вносит «вклад» в эту проблему, а значит, каждый должен принять участие в ее решении. По опросам, проведенным волонтерами РМОО «Зеленая планета» в Отрадном, молодежь больше готова к этому нововведению, чем старшее поколение, поэтому основная работа проводится именно с этой частью населения. 
   Второй год молодые экологи Отрадного большое внимание уделяют мероприятиям по совершенствованию системы утилизации твердых бытовых отходов (ТБО). 
   Наш проект «Мы в ответе за нашу планету!» был разработан активистами молодежной организации «Зеленая планета» и занимается внедрением некоторых элементов системы раздельного сбора отходов при поддержке Управления жилищно – коммунального хозяйства администрации г.о. Отрадный, МКУ «Экология» и ООО «АвтоТехЭксперт».
    Мы ставим задачу объединения государственной власти и общественного движения для совместной работы по снижению негативного воздействия на окружающую среду и хотим поблагодарить взрослых и детей за готовность активно участвовать в решении этих актуальных вопросов. 
   Главной целью наших акций является формирование экологической культуры населения на территории Отрадного, усиление практического участия в экологическом воспитании подрастающего поколения и предотвращении попадания отходов, пригодных для переработки в окружающую среду. Наш проект рассчитан на экологически мотивированную молодежь, предприятия, занимающиеся раздельным сбором мусора, представителей общественных экологических организаций, государственные природоохранные органы, учителей и преподавателей, а также жителей г.Отрадного. 
   На сегодняшний день подводятся промежуточные итоги акций–соревнований по сбору макулатуры и пластика в рамках проекта «Мы в ответе за нашу планету». 
    Абсолютно все шесть школ города и десять детских садов активно включились в эту работу. Итоги проекта будут подводиться в конце октября, а уже собрано более 13 тонн макулатуры. Для сравнения, в прошлом году за все время реализации проекта «Охрана природы» было собрано 18 тонн макулатуры.  
   В рамках проекта отбор победителей пройдет по следующим номинациям: 
- «Лучшая школа», «Лучший детский сад» (по сбору вторичного сырья); 
- «Лучший класс», «Лучшая группа» (по сбору вторичного сырья)– три призовых места в каждой группе;
 - «Лучший ученик», «Лучший воспитанник детского сада» (по сбору вторичного сырья)- три призовых места в каждой группе. 
     По предварительным итогам на 1-м месте по количеству собранной макулатуры школа №8 (собрано 3 тонны), на 2 месте гимназия «Гармония», на 3 месте школа №10. А среди детсадов больше всех макулатуры собрали дети, родители и педагоги детского сада №10; на втором месте сад №3, третье место занимает детский сад №12.
     Больше всех собрали макулатуру ученица гимназии «Гармония»Ульяна Белова, дошкольники - София Волкова из детского сада №11, Вадим Чагаев из детского сада №15 (по 100 кг). 
    Активно включились в сбор макулатуры родители воспитанников детских садов, отметим самых активных: семьи Гладышевых, Соловьевых из детского сада №3, семья Трифоновых из детского сада №8. 
    Отрадно, что педагоги и воспитатели общеобразовательных и дошкольных учреждений понимают, что очень важно в детском возрасте воспитывать и поддерживать социальную активность, ответственность, бережное отношение и любовь к окружающей природе и местам проживания. 
   Хочется отметить, что школьники города очень много сделали для решения проблемы бытовых отходов в городе: самостоятельно организовывают акции – соревнования, участвуют в подготовке презентаций и выставок на экологическую тематику. При каждой школе и в детских садах организованы мобильные пункты сбора вторсырья. 
   Вот таким простым и недорогим способом на первом этапе мы решаем проблемы с отходами. 
   Вы тоже можете помочь планете простым действием! Найти место сдачи вторсырья, решить вопрос с вывозом не составляет труда. Не выбрасывайте мусор, отдайте его на переработку в ООО «АвтоТехЭксперт» по ул. Советская, 105. Подарите вещам вторую жизнь!

Данила Пыряев, Дмитрий Дубровский, члены РМОО “Зеленая планета”, фото предоставлено музеем г.о.Отрадный


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии