1022_157_small.gif


Город

Победы юных спасателей

10.10.2013 11:11:00

  С 20 по 22 сентября в Волжском районе прошел VI региональный полевой лагерь «Юный спасатель», который проводится в рамках реализации Стратегии государственной молодежной политики в Самарской области на 2006 - 2015 годы, Плана основных мероприятий Самарской области в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. В этом году собралось 10 сильнейших команд области из Новокуйбышевска, Жигулевска, села Новый Буян, Ставропольского, Сызранского, Кинельского районов, Самары и Отрадного. Спортград Отрадный представляла команда спортивно-туристического клуба «Прометей» стадиона «Нефтяник» . 
   Была проведена соревновательная программа по нескольким видам: поисково-спасательные работы в условиях ЧС техногенного характера, в природной среде, на акватории, комбинированная пожарная эстафета, кросс 1 км, комбинированное силовое упражнение.
   Ребята прошли ряд трудных испытаний: спасли утопающего, достав его из воды и реанимировав; отыскали в лесу пострадавшего и пронесли его через множество веревочных переправ; прошли задымленную шахту, разрезая на своем пути металлические конструкции при помощи спасательного инструмента в поисках пострадавшего в завалах, оказали ему первую помощь и эвакуировали в безопасное место. 
  Также в соревнованиях проверяли не только умение правильно и быстро помочь пострадавшему в различных ЧС, но и физическую подготовку участников. Комбинированная пожарная эстафета включала преодоление забора высотой 180 см и бума, надевание противопожарного костюма и тушение условного пожара. 
  Показав высокие результаты во всех видах соревнований, наша команда, в состав которой вошли Михаил Баринов, Кристина Каскаева, Шамиль Шахмуратов, Артур Клеменков, Александр Сазонов и Сергей Минин, стала победителем VI регионального полевого лагеря «Юный спасатель» и была награждена памятными медалями и ценными призами. Ребята, вы молодцы! 
   Позже, в поселке Управленческий, с 27 по 29 сентября проходил областной слет «Юный спасатель». Среди восьми команд наша команда достойно выступила за честь города. Воспитанники турклуба «Прометей»: Александр Бельский, Кирилл Манин, Владимир Завгороднев и Мария Манухина выступали в младшей возрастной группе. С погодой ребятам не повезло, под дождем они выполнили поиск пострадавшего в природной среде, транспортируя его через овраги, поднимая в крутые подъемы. Также ребята показали свои знания в оказании первой помощи, продемонстрировали навыки ориентирования, доставали пострадавшего из-под завала. Успешно пройдя все блоки соревнований, наша команда заняла 1 место. Так держать!

Г.В. Юдина


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии