1022_157_small.gif


Город

«Протрезвеют» ли «зоны трезвости», или Все-таки по пивку?

19.09.2013 11:36:00

В нашем городе продолжают бороться с пьянством. Сейчас под контролем представителей административной комиссии, полиции и Добровольной народной дружины находятся «зоны трезвости», которые определены в районах улиц Победы, Пионерской, Сабирзянова, Первомайской и Отрадной. Безусловно, под зоркий глаз патруля попадают и скверы в центре города, липовая и молодежная аллеи и бульвар Узилова. 
 


В минувшие выходные с трезвыми мыслями на борьбу с нетрезвыми горожанами окунулись в ночную жизнь города участники очередного рейда. Корреспондент «РТ» стал свидетелем не одной такой экстремальной прогулки: на его счету было три подобных «похода». Рассказать, поверьте, есть о чем. Да и поразмыслить на досуге тоже. 
   Необходимо отметить, что перед тем, как отправиться в рейд, командир отряда ДНД Анатолий Галкин каждый раз проводит инструктаж для своих ребят­-добровольцев, раздает опознавательные повязки, жилеты. И всегда добавляет: «Давайте, мужики, с Богом!» И это понятно, ведь пообщавшись с изрядно подвыпившими людьми, понимаешь, агрессия – это отличительная черта большинства из них. Сотрудники полиции в свою очередь докладывают об оперативной обстановке в городе, отмечая то, на что должны обратить внимание патрулирующие. Затем раздаются маршруты, по которым все и расходятся. Так было и в прошедшие дни. 

 А пятница все­-таки развратница
 Сразу поясним, что участниками патрулирования журналисты были и на предыдущей неделе, в пятницу. Поэтому картина последнего рабочего дня перед выходными у нас сложилась достаточно полная. Наблюдения показали, что гуляют в этот день люди 30-40 лет. И женщин в эти дни было гораздо больше, чем мужчин. Охмелевшие бабенки сразу бросались в бой. А вот мужчины вели себя более спокойно, можно сказать скромно.
   - Че ты хочешь? – кричит одна «прелестная» особа с боевым раскрасом на лице. – Я тебе что ли понравилась? 
   - Вы знаете, что распивать спиртные напитки в общественных местах запрещено? – спрашивает ее полицейский. 
    - А я уже и не пью! Напилась!!! Пойду, да и выкину бутылку! 
    Подруги, которые были немного потрезвее, делали знаки и не потому, что у них «в пакетике раки». Мол, вон урна, вон она, не бросай бутылку в кусты, а то «заберут» еще. Молодая женщина вскоре сообразила, что надо сделать, и даже извинилась перед патрулем. Пообщавшись на предмет пить или не пить, девушек отпустили с миром. 
    Еще один пример. В сквере Победы патруль приметил троих выпивающих молодых людей. Среди них, безусловно, была и дама сердца. На замечания участников рейда мужчины отреагировали спокойно, а вот девушка приняла боевую позу. «Рыцари» же поступили благородно и извинились. Ребята пообещали покинуть сквер тотчас же. Но не тут­-то было: мы вновь увидели знакомые лица, пройдя по парку еще кружок. В этот раз девушка демонстративно вылила алкоголь, утверждая при этом, что не пила она. Вместе с нами компания покинула сквер и, видимо, решила следовать нашей дорогой. Молодая женщина была настолько возбуждена, что учинила разборки с журналистом «РТ». Как оказалось, ей не понравилось фотографироваться. Видимо, корреспонденту надо было заключить контракт «со звездой» на размещение ее фото на страницах нашей газеты. 
   - Я своего согласия не давала! Почему вы меня «фоткаете»! Не хватало, чтоб на работе узнали! Мы же ничего не нарушали! Расходились тут! 
   Так и причитала наша «героиня», следуя по пятам патруля до ул.Советской.
    А вот последний пятничный случай. На скамейке по ул.Победы расположились двое мужчин, вида так сказать несвеженького. Об этом говорили их костюмчики от кутюрье Бомже. Вот уж, где смех сквозь слезы. Один сразу стал давать «интервью» при заполнении официального протокола полицейскому и представителю административной комиссии Валерию Яшкину. И корреспондент «РТ» не остался без «комплимента», получив прозвище «Курица» и обещание разбить объектив вдребезги. Надо отметить, что под внимание патрулирующих попадали не только выпивохи, но и любители громко слушать музыку в машине и нецензурно ругаться. На взгляд корреспондента «РТ», Валерий Яшкин, один из представителей ДНД, находил особый подход к каждому нарушителю. Он спокойно вел беседу с молодежью, объяснял, не поучая и не наставляя, а так, чтобы они сами пришли к выводу: надо ли пить, красит ли мат? И вести себя достойно надо не только в «зонах трезвости», но и дома, и на учебе, и на работе. И уже не надо было прибегать к последней мере – к составлению протокола, который влечет за собой наказание в виде штрафа до 2 тысяч рублей. 
  
 Пьют, но стесняются?
   Субботний вечер прошлой недели был не менее насыщенным в плане новых встреч и знакомств с отдыхающими отрадненцами и гостями нашего города в «зонах трезвости». 
    В этот день мы вышли в рейд вместе со старшим участковым уполномоченным полиции майором Евгением Сиротенко и сотрудниками ДНД: работником КСК Андреем Кузьминым и представителем административной комиссии Валерием Чаденковым. 
    Пройдя по площади, наша группа направились в сквер за ДК «Россия». И вот первые «ласточки». Три девицы на лавочке о чем­-то бурно разговаривали. Подойдя поближе, мы увидели в их руках пластмассовые стаканчики, наполненные жидкостью желтоватого цвета. На вопрос, почему вы выпиваете в «зоне трезвости», они ответили, что это не алкоголь, а яблочный сок. Хотя девушки были все­-таки, как говорят, подшофе. Что ж, не пойман - не вор. Патруль двинулся дальше, а вот с корреспондентом девушки охотно, по их словам, потрещали. Рассказ тоже впечатляет. Оказалось, что пьют на улице все: от мала до велика. Подростки от 12-13 лет, юноши и девушки, семейные пары и даже мамы с колясками, дедушки и бабушки тоже не отстают от молодых. Вот таким наши 20-летние девушки видят ночной Отрадный. А о «зонах трезвости» они знают, даже перечислили их. 
    - Выкидывайте свои стаканчики с «соком», - говорю собеседницам, - и подышите лучше свежим воздухом. Поверьте, они так и сделали.
  …Следуем на бульвар Узилова. Вот семейная пара гуляет с маленьким ребенком. Папа с бутылочкой пива и чипсами. Казалось бы, что здесь особенного? Он же не в «стельку» пьяный? Задумайтесь, это же пример не только для своего ребенка, но и для тех детей, которые гуляют рядом. Но мужчина извинился и поинтересовался, не сообщат ли на работу. Потом, подумав, сказал: «И выпивать надо с умом и по поводу, собравшись со всей нашей большой семьей, тогда и сын будет видеть, что всему свое место и время». 
   Такие случаи настроили на хорошее завершение рейда. Только мы подумали об этом…
   - О, кто идет! А че мы такого делаем, ну-у­у, отдыхаем после трудового дня, - говорит самый смелый среди компании молодежи 19-23 лет, он же и самый пьяный. 
   - Подумаешь, выпили по две рюмки водки, что такого? – подхватывает другой. 
   - Вы нарушаете закон и выпиваете в общественном месте, - начинает разговор председатель административной комиссии Валерий Чаденков.
    - Я не поняла, что мы нарушаем, кому мы мешаем, щас позвоню куда надо и будет все ОК, - вступает в разговор девушка, на вид лет 18-ти.
    Позвонить «кому надо» не удалось, да и спесь у парней в итоге сошла. Протокол на шумную компанию, безусловно, составили. А резюме молодых огорчило: если в парке пить нельзя, пойдем в следующий раз во дворы, соседям мешать. 
    В этот субботний вечер, по наблюдениям 4 патрулирующих групп, спиртные напитки распивали 21 человек. За время рейда было составлено 3 протокола, проведены 33 профилактические беседы. 

А если б как в Израиле?
 Воскресенье завершает выходные дни, поэтому должно быть более спокойным для веселья в вечернее время суток. Но, по словам участкового уполномоченного полиции майора Алибека Алиева, с которым мы отправились в этот раз на дежурство, день на день не приходится. В нашей группе вновь сотрудник ДНД, представитель административной комиссии Валерий Чаденков и член казачьего центра «Кречет» Анатолий Малеев, которому, заметьте, 76 лет. 
   Пройдя по маршруту, обращаем внимание на гуляющих возле памятника Узилову мам с детьми. Малыши топчут посаженные цветы на клумбе, а мамаши потихонечку покуривают. Делаем замечание и идем дальше. «Вот такие картины сегодняшнего дня, – говорит Анатолий Малеев. - У меня недавно внучка с правнуками приезжала из Израиля. Спрашивала, как мы с пьющими на улицах боремся. Рассказал, что беседуем, составляем на тех, кто не подчиняется требованиям, протоколы. Нарушитель может и предупреждение получить, и штраф в размере до 2 тысяч рублей. Все зависит от ситуации. А у нас, говорит, кормят и спать укладывают… А потом как вычтут кругленькую сумму из любых доходов, в том числе и социальных выплат, и пить не захочешь ни дома, ни на улице». 
    Это воскресенье, действительно, не зашкаливало по количеству составленных протоколов. Поэтому распрощавшись с коллегами по рейду, я отправилась домой пораньше. В сквере встретила еще один патруль. Эти ребята рассказали, что народ в основном реагирует на замечания нормально, выслушивает информацию о новом законе с достаточной долей понимания и даже одобрения. На тот момент копилка их протоколов сводилась к нулю. 
  
Вот так повеселились! 
  Итоги рейдов «РТ» попросила подвести депутата городской Думы, куратора Добровольной народной дружины С.В.Солопову: 
  - За три дня патрулирования был замечен 441 отдыхающий, из них 175 женщин, 59 детей и 57 подростков. За это время проведено 170 профилактических бесед. Распивали спиртные напитки 78 человек. Отмечено 7 случаев громких разговоров и музыки, 12 - нецензурной брани. Хотелось бы отметить, что количество отдыхающих горожан в сравнении с прошлыми выходными уменьшилось в два раза, это связано, скорее всего, с сезонными климатическими изменениями. Уменьшилось и количество отдыхающих со спиртным: с 93 случаев до 78. Радует, что и число составленных протоколов стало меньше. Отрадненцы правильно реагируют на замечания, ведь протокол составляется только на тех, кто не подчиняется требованиям патрулирующих. Отмечу, что с этой недели изменились и дни рейда, и время их проведения.

Наталья Титова


Guest
Мда, культуре нашим людям еще учиться и учиться. Не так-то сложно дойти до специального заведения и выпить там, если уж заxотеллось.
Имя Цитировать Скрыть Удалить
 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии