1022_157_small.gif


Город

О порядке на улицах города

29.08.2013 13:25:00

Вчера на заседании Думы городского округа депутаты заслушали отчет начальника МО МВД «Отрадненский» А.А. Абросимова за 6 месяцев 2013 года. 

На фоне небольшого снижения уровня преступлений в целом по городу, Глава Отрадного Н.М. Вишнякова заострила внимание на тревожной тенденции: количество преступлений, совершенных в общественных местах, увеличилось на 85,8 %, а на улицах города и того более – на 111,5 %. 
В этой связи депутаты высказали пожелание усилить контроль со стороны правоохранительных органов за соблюдением общественного порядка. 
Начальник полиции, как всегда, сослался на нехватку личного состава, но при этом подчеркнул, что охрана общественного порядка – это святая обязанность полиции. Несмотря на то что нагрузка возросла в разы, штат сотрудников никто не увеличит. «Поэтому будем искать варианты», - пообещал А.А. Абросимов. 
Депутат М.Г. Желтов поинтересовался, какова зарплата полицейских сегодня. «Достойная, - ответил начальник межмуниципального отдела. – Молодой сотрудник, лейтенант, получает 30 тысяч рублей. Такая зарплата есть далеко не на всех предприятиях». Депутат Н.Я. Нечаев несколько раз задавал один и тот же вопрос, добиваясь конкретного ответа: что планирует полиция, чтобы навести порядок на площади в ночное время? Оказалось, основной акцент полиция хочет сделать на совместную работу с дружинниками. А.А. Абросимов выразил пожелание, чтобы дружинники ходили в рейды не только по пятницам, субботам и воскресеньям, а ежедневно. 
Вместе с тем он согласился: возмущение жителей, когда по ночным улицам носятся мотоциклисты, вполне понятно. Кроме ГИБДД, к этой работе подключились участковые уполномоченные. «Сам знаю про эту беду, возмущаюсь, напрягаю личный состав, потому что терпеть это невозможно», - подвел итог начальник полиции. 
Глава города Н.М. Вишнякова обратила внимание главного полицейского на то, что депутаты не получили конкретных ответов на вопросы, которые задавали. 
И подтвердила подписание главой администрации постановления о так называемых зонах трезвости (опубликовано в этом номере «РТ» - прим. ред.). Это своеобразная находка администрации, которая дает возможность наказывать, накладывая штраф, не только за распитие спиртных напитков крепче 12 градусов, но и за употребление пива в общественных местах. 
«Ситуацию по охране общественного порядка, - подчеркнула Глава Отрадного, - благополучной назвать нельзя. Это в своих обращениях отмечают и люди. 
Некоторые совместные с полицией меры мы определили, так как ей одной не справиться. Администрация занимается организацией работы ДНД, платит деньги. Представителям с предприятий муниципалитет готов увеличить оплату за дежурство. Но пока до 70 % дружинников – сотрудники администрации. И они выполняют эту работу бесплатно. 
Глава администрации вместе с руководством полиции провели развод дружинников в здании муниципалитета. Но дежурство ДНД будет три дня в неделю: пятницу, субботу и воскресенье. А в остальные дни должна работать полиция. Главное, чтобы в городе был порядок. Это вызовет уважение населения и к полиции, и к власти», - резюмировала Н. М. Вишнякова.
 Ну а я, как редактор городской массовой газеты, хотела бы пожелать начальнику полиции настойчивости в решении проблем, по которым вывод делают люди. 
То же патрулирование является, наверное, самым эффективным мероприятием по наведению порядка. И оно должно вестись каждый день. А у нас нередко получается так: прошло совещание, закрутили гайки, и дня три в городе все идеально, а потом контроль ослаб, и вновь пошло, поехало...

Юлия Кобзева


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии