1022_157_small.gif


Город

Амбулатория №1: закрыть нельзя - оставить

06.06.2013 16:28:00

«Нужно слышать людей», - заявляют на всех уровнях власти. Правда, иногда у отдельных ее представителей наблюдается тугоухость. И здесь выход один – либо докричаться, либо найти того, кто услышит. Главное, не исказить информацию.


- Юлия Ивановна, почитайте! Никто не собирается делать ремонт в амбулатории №1, - с такими словами обратилась ко мне наша постоянная читательница А.А.Разумовская. - Мы писали коллективное письмо в Правительство области с просьбой провести там капремонт. Его подписали 200 человек, и вот ответ из министерства здравоохранения, смысл которого – денег нет. Говорят, что амбулаторию закроют вообще.

Прямо скажем, такое известие расстроит многих отрадненцев, примерно 7 тыс. человек. За многие годы, что работала амбулатория, люди смогли оценить доступность медицинских услуг. Не нужно рано вставать, идти во взрослую поликлинику – все рядом, все удобно. Нередко жители, которые обслуживались в этой амбулатории, ставили в пример работу ее коллектива. Однако меня разочаровало еще и то, что в середине апреля в «Рабочей трибуне» мы опубликовали разъяснение главного врача ОГБ В.А. Пивоварова, в котором речь вообще не шла о необходимости выделения средств из областного бюджета для проведения ремонта. Все как будто решаемо на месте. Приведу дословно комментарий главного врача:

- Амбулатория закрыта на время проведения ремонта, поэтому пациентам пока придется обращаться за помощью во взрослую поликлинику. Доказывать необходимость этих работ, думаю, не нужно. Еще в 2010 году больница получила предписание Роспотребнадзора предоставить график ремонта амбулатории. Согласно смете, ранее составленной ОГБ, на косметический ремонт нужно, как минимум, полмиллиона рублей.

Однако по санитарным и противопожарным нормам в помещении требуется обустроить дополнительный выход и пандус, что без внутренней перепланировки сделать невозможно. А это влечет за собой удорожание работ. Сделать такой ремонт на собственные средства ОГБ не под силу, но одно из городских предприятий готово оказать помощь. Во многом скорость решения вопроса зависит от согласования проекта перепланировки соответствующими службами города.

Многие скажут, а почему муниципалитет не поможет материально? Но дело в том, что с 2013 года полномочия по оказанию и организации медицинской помощи переданы на уровень субъекта федерации и финансирование стало одноканальным. Бюджетный кодекс не позволяет вкладывать деньги в объекты, которые не являются собственностью.

Впрочем, при внимательном прочтении официального ответа за подписью министра здравоохранения мы с вами не увидим ни строчки о том, что амбулатория №1 приказала долго жить. И как стало известно нашей редакции, письмо с просьбой разъяснить дальнейшую судьбу амбулатории – быть ей или не быть – в министерство уже отправлено.

А в народе уже пошла молва, дескать, частную клинику там могут открыть. Так что же будет с помещением? С этим вопросом я обратилась к заместителю главы администрации И.А. Хохлову:

- Нам нужно знать решение главврача и министерства здравоохранения по вопросу дальнейшей работы амбулатории, - ответил он. - Если речь идет о ее закрытии, то администрация потребует передать помещение обратно в муниципальную собственность. Амбулатория находится в жилом здании, и могут возникнуть серьезные проблемы с его подготовкой к отопительному сезону.

Когда верстался номер, в «РТ» обратились читатели, обеспокоенные судьбой уже другой амбулатории, №3, расположенной по ул. Ленинградской. Люди собирают подписи с требованием не закрывать ее, ведь они много лет добивались ее открытия в этом районе.


P.S. Хотелось бы пожелать главному врачу В.А. Пивоварову настойчивости в лоббировании вопросов, касающихся защиты интересов населения. Тем более что во время нашей апрельской беседы Владимир Александрович заверил: амбулатория №1 работать будет. Слово руководителя такого ранга не должно расходиться с делом. «РТ» также надеется получить официальный ответ министерства здравоохранения - будут работать амбулатории города или нет. 


GuestВалентин
Не знаю это просто совпадение или что другое, но со сменой руководства в ОГБ и поликлинике положение резко ухудшилось. К глазному врачу и раньше было трудно попасть - трудно, но возможно. Даже по интернету можно было записаться. Сейчас вообще не возможно. У моей жены заболевание глаз глаукома. 26 апреля ей нужно было попасть на плановый прием и до сих пор попасть не возможно. В поликлинике говорят например: "Приходите 10, будет запись на 20-е". Приходишь задолго до 7 утра, чтобы попасть пораньше к заветному окну. Начинает работать регистратура, подходишь к окну -"Талонов нет, приходите 15 будет запись на 25". Приходишь 15 история повторяется. То есть талоны расходятся по знакомым ещё до установленного срока. Я ходил так несколько раз ответ один и тот же "Талонов нет". Таким образом не только не возможно получить лекарства которые положены бесплатно, но и элементарно проверить глазное давление, которое людям с такой болезнью нужно тщательно контролировать. В интернете талонов к этому врачу давно нет.  По моему идёт целенаправленное выдавливание пациентов к платным услугам.
Имя Цитировать Показать Удалить
 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии