1022_157_small.gif


Город

5:5 - лучший пожарный расчет «Таркетта»

06.06.2013 14:46:00

В конце мая на стадионе «Нефтяник» добровольные пожарные дружины предприятия ЗАО «Таркетт» вновь показали свою отличную подготовку.


Ровно 5 лет назад на ЗАО «Таркетт» зародилась традиция проведения соревнований по пожарно-прикладному спорту добровольных дружин на звание «Лучший пожарный расчет». В этот раз заводчане вновь состязались на стадионе «Нефтяник», а поддержать их пришли коллеги, родственники и даже учащиеся школ города.

Необходимо отметить, что общая и специальная спортивная подготовка всегда входили в обязательные профессиональные требования пожарных. Как и сама профессия, пожарно-прикладной спорт – занятие для людей мужественных, сильных и даже отчаянных. Именно такие ребята под звуки фанфар вошли на площадку стадиона. Перед собравшимися болельщиками предстали девять команд. Парни все, как говорится, на подбор: боевые и подтянутые, готовые в любое время прийти на помощь. 9 производственных дружин были представлены командами цехов по производству гомогенного покрытия, упаковочных материалов, производства каландровых пленок и модульных ПВХ напольных покрытий (LVT), ЦППЛ-1, ЦППЛ-2, ТСЦ, ЦПВС, «Строймаплен» и «Сервис-центр». В свои трудовые будни эти ребята работают грунтовальщиками, печатниками, операторами, стропальщиками и др. Но сейчас их с трудом можно было бы отличить от профессиональных огнеборцев. И дело не в специальном оборудовании и экипировке, а в том мастерстве, которое они показывают на соревнованиях вот уже 5 лет. Прозвучала команда: «Равняйсь! Смирно!» После чего пожарные добровольные дружины получили команду «Вольно!» И всех собравшихся приветствовал генеральный директор ЗАО «Таркетт» А.К.Нуждин:

- В этом году соревнования на «Лучший пожарный расчет» среди добровольных дружин предприятия проводятся уже в 5 раз. Хочу поблагодарить всех за активность и понимание необходимости таких мероприятий. Когда зародилась эта традиция, в состязаниях принимали участие только 4 команды, на сегодняшний день их уже 9. Это говорит о том, что такие соревнования не игры. Ведь мы работаем при высоких температурах с компонентами, которые легко возгораются. И поэтому должны быть профессионально готовы к тому, чтобы, не подвергая никого риску, ликвидировать любые возгорания, выполнить все задачи, которые стоят перед огнеборцами. Как и любые соревнования, сегодняшние выявят победителей. Но все собравшиеся уже победители, ведь побеждаете вы самого коварного врага, которым является огонь.

Затем эстафету приветствия принял начальник отдела надзорной деятельности городского округа Отрадный и района Кинель-Черкасский, подполковник внутренней службы К.Г.Филиппов:

- Традиции добровольчества в нашей стране имеют глубокие корни. Еще в 16 веке такие дружины участвовали в тушении пожара и их профилактике. И на сегодняшний день в России уделяется большое внимание добровольчеству. Такие ребята, как вы, круглосуточно готовы прийти на помощь, оказывая неоценимую поддержку и пожарным, и сотрудникам МЧС. Я высоко ценю политику руководства ЗАО «Таркетт», которое уделяет развитию добровольчества большое внимание, заботится о здоровье и безопасности своих сотрудников. Мне хотелось пожелать вам сегодня удачных стартов и отличных результатов.

После поднятия флага, которое было предоставлено представителям команды-победительницы прошлого года, цеху «Строймаплен», участники перешли к конкурсным заданиям. Ребятам пришлось преодолевать и 100-метровую полосу препятствий, и провести боевое развертывание, и показать сплоченность команды в эстафете, где они самоотверженно боролись с огнем.

А в это время болельщики поддерживали участников. Причем школьники были намного активнее взрослых. Да и этому не стоит удивляться, ведь дети намного эмоциональнее, чем важные мамы и папы. Надо было видеть, с каким азартом ребята скандировали, поддерживая ту или иную команду. «Гомоген! Гомоген! Гомоген», - в унисон кричали они, болея за команду цеха по производству гомогенного покрытия. В это время радушные заводчане по традиции угощали всех наивкуснейшей выпечкой и прохладительными напитками. «Кола», безусловно, пользовалась самым большим успехом. Вот она-то и подстегнула ребят разбиться на группы и болеть за каждую из девяти команд, и все это зависело от того, кто больше их угостит лимонадом. Вот такие хитрецы, наши дети. В конечном итоге, непонятные им названия цехов стали «адаптироваться». «Гомогенка» превратилась в «Гемотогенку», цех по производству упаковочных материалов – в «Упаковочку», а «Сервис-центр» называли не иначе, как «VIP». Но нельзя не сказать о том, как в беседах с работниками завода прошли небольшие уроки профориентации, любопытные ребята получили ответы на многие вопросы. Что производят на заводе? Как делают линолеум? А как кормят работников, также вкусно, как и их сегодня? Интересовались дети и зарплатой. А услышав суммы, удивленно произносили: «Вот это класс!» А потом друг с другом обсуждали услышанное. Поверьте, многие бы хотели после учебы работать на «Таркетте». А одна ученица из школы №8 поставила оценку участникам и организаторам соревнований - 5:5. И объяснила это так: вот уже 5 лет они проводят соревнования и всегда показывают результаты только на «5».

Интересным и полезным был этот день не только для ребят, но и для участников соревнований. А завершился он объявлением и награждением лучших из лучших.

Победителем в преодолении пожарной эстафеты 4х100 метров стала команда ЦППЛ-2, второе место у ТСЦ, на третьем – ПУМ.

Лучший результат в боевом развертывании от пожарного автомобиля показала команда «Строймаплен», второе место – ПУМ, третье место у ЦППЛ-1.

Абсолютными победителями и обладателями звания «Лучший боевой расчет» стала команда ЦППЛ-1, второе место занял цех ПУМ и третье – «Сервис-центр». Все были награждены дипломами и ценными подарками.


P.S. Соревнования ЗАО «Таркетт» по пожарно-прикладному спорту добровольных дружин на звание «Лучший пожарный расчет» еще раз показали, что команды являются по-настоящему боевыми подразделениями, подготовленными профессионально.  

Наталья Свиридова


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии