1022_157_small.gif


Город

Как аукнется, так и откликнется

16.05.2013 15:34:00

Накануне 9 мая я поздравляю старого друга, ветерана Великой Отечественной войны. Беру фронтовые сто грамм и иду беседовать с ним «за жизнь».


И вот 8 мая в магазине «Горилка», что находится по ул. Победы, стала свидетелем разговора покупателей и продавца. Один сказал: «Вроде бы до праздников мне здесь говорили, что с 1 по 12 мая администрация города запретила продажу спиртного. Ишь ты, не запретила. А я–то затарился»

Другой покупатель задал вопрос: «А 9 мая как работать будете?»

«Наши магазины, вроде, до двух дня, а на Ленина – до семи вечера, – ответила продавец, – идите туда».

«Интересное кино получается», – подумала я. В то время, как все отрадненские предприниматели, а вместе с ними федеральные сети «Магнит» и «Пятерочка» откликнулись на просьбу администрации ограничить в дни массовых гуляний, 1 и 9 мая, продажу спиртного, эти магазины, видимо, захотели, чтоб на них пролился «рублевый» дождь и 1–го, и 9–го.

Ведь формально–то закон не нарушен. Формально – да. Однако все мы знаем: не ограничь продажу спиртного и люди, как говорят, «нажрутся» до поросячьего визга. Площадь, дворы, скверы, которые до майских праздников всем миром убирали, только за один день превратятся в «поле после Куликовской битвы».

«Пометят» территорию, наложат кучки, снесут лавочки, горки – ведь пьяному море по колено. А между прочим, 1 мая было на страстной неделе.

Прекратить торговлю спиртным в магазинах «Горилка» удалось вечером только после того, как подключились к решению вопроса администрация и местные предприниматели, сдавшие помещения этой торговой сети.

Стало известно, местные чиновники не собираются мириться с тем, что магазины федеральной сети «Горилка» торговали и в праздники, плюнув на письменное обращение из муниципалитета.

Если бы только местную власть они проигнорировали. Плевок «долетел» до Самары, до самого областного правительства. Ведь многие из нас обратили внимание на призыв Губернатора поддержать чистоту и порядок в эти праздники.

Редакция «РТ» хотела бы обратить внимание органа, выдавшего лицензию на продажу спиртных напитков, на работу магазинов сети «Горилка» в нашем городе. 

Так что, как аукнется, так и откликнется. А вот тем магазинам, которые ограничили торговлю спиртным 1 мая и в День Победы, – большая благодарность.  


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии