1022_157_small.gif


Город

Волшебный блеск стекла

01.05.2013 20:54:00

19 апреля в музее истории г.Отрадного прошла благотворительная акция для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. На встречу с ними приехали самарские художники.


А приехали они, чтобы познакомить ребят с прекрасным миром искусства и раскрыть перед ними некоторые тайны своего мастерства.

- Свой первый в этом году мастер-класс мы привезли в Отрадный, - рассказал корреспонденту «РТ» председатель самарского отделения Творческого союза художников России Александр Нагнибеда. - В рамках региональной министерской программы для детей из малоимущих семей и попавших в трудную жизненную ситуацию, детей-инвалидов мы проводим мастер-классы. Следующий после Отрадного пройдет в Нефтегорске. Туда мы также привезем и живописную выставку.

Для демонстрации выбраны два мастер-класса – витраж и аэрография. Оба этих вида искусства по-своему очень интересны и требуют специального оборудования и довольно много усилий для своего воплощения.

К примеру, витраж, который в наши дни используется в интерьере для украшения окон и дверей, – старинное искусство. Витражной техникой много веков назад украшались окна дворцов и католических храмов. Их образцы в своем величии дошли до наших дней.

Не скрывая своего любопытства, наблюдали ребята за тем, как из, казалось бы, обычных кусочков стекла художник создавал чудо. Сначала он нарисовал на бумаге эскиз, затем, положив сверху лист стекла, прорезал все фрагменты стеклорезом, обточил их на станке и стал подбирать рисунок из стекла цветного, собирая единую картину. Получилось красивое «перо». Но это еще не все. Проложив между стеклянными фрагментами металлическую фольгу, мастер припаял все кусочки между собой оловянным прутом, отполировал его и … на глазах у зрителей получилось настоящее произведение искусства. Свою картину Александр Нагнибеда подарил пришедшим на мастер-класс ребятам из реабилитационного центра «Огонек».

Большой интерес у собравшихся вызвал и второй художник – Евгений Масленников, который познакомил ребят с техникой аэрографии. Многим даже удалось самим попробовать силы в этом виде искусства. Аэрография происходит от слов «аэро» – воздух и «графо» – пишу. Как оказалось, написать или нарисовать при помощи воздуха и жидких красок можно все, что угодно. Для этого у художника имеется много трафаретов, накладок и, конечно же, фантазии. Помимо рисунков на бумаге, в технике аэрографии можно расписывать стены и даже автомобили.

Очень много интересного узнали в этот день ребята. Возможно, это поможет им в дальнейшей жизни с выбором профессии или увлечения. В любом случае, эта встреча надолго останется у них в памяти.

- Мне понравилась выставка, - поделился своими впечатлениями с «РТ» воспитанник РЦ «Огонек» Руслан Дорофеев. - Я открыл для себя новые виды творчества, сам попробовал сделать аэрографический рисунок, у меня получилось и мне понравилось. Я хотел бы в дальнейшем заниматься этим искусством.  

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии