1022_157_small.gif


Новости дня

Как вернуть «забытые» документы

26.01.2021 20:00:00
    В 2020 году жители Самарской области «забыли» забрать более 20 тыс. документов на недвижимость.

    Большую часть «забытых» документов составляют договоры купли-продажи, дарения, закладные, акты передачи, согласия и платежные документы, которые переданы на хранение в архив Кадастровой палаты по Самарской области. «Забытые» документы могут понадобиться гражданам в срочном порядке, например, для оформления кредита или продажи собственности.
    Как рассказала Тамара Наумова, начальник межрайонного отдела Кадастровой палаты по Самарской области, в прошлом году количество невостребованных заявителями документов составило 20 696. Из них около 50% на хранении  это экземпляры договоров купли-продажи со стороны продавцов и договоры дарения со стороны дарителей.  Нужно отметить, что число ушедших в архив Кадастровой палаты документов уменьшилось по сравнению с прошлым годом (в 2019 их было 22 808).
    Готовые к выдаче документы хранятся в офисе МФЦ не более 30 календарных дней, а затем передаются в архив Кадастровой палаты региона. Запросить документы из архива Кадастровой палаты по Самарской области можно через МФЦ. Также собственник может обратиться в территориальный отдел Кадастровой палаты по Самарской области по месту нахождения МФЦ, предъявить расписку и заполнить бланк заявления о выдаче невостребованных бумаг. Документы выдаются бесплатно.

Назад в список