1022_157_small.gif


Новости дня

В сентябре отобрана и проанализирована 561 проба воздуха, в августе – 693

17.10.2019 13:19:00
    В целом по городу в сентябре содержание всех определяемых ингредиентов не превышало установленную норму. По результатам анализа проб за август среднемесячное содержание аэрозоля алюминия находилось ниже нормы.
    К такому выводу по результатам исследования проб атмосферного воздуха пришли специалисты Приволжского Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. О чем было опубликовано в ежемесячном журнале «Экологический бюллетень Самарской области» за сентябрь.
    В городе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдалось резкое снижение уровня загрязнения атмосферы пылью, почти в 2 раза – фторидом водорода. Так же снижен по сравнению с сентябрем 2018 года уровень загрязнения воздуха формальдегидом и хлоридом водорода. Уровень загрязнения диоксидом азота остался на прежнем уровне.
    Радиационное состояние территории города было стабильным и находилось в пределах естественного радиационного фона.
    Отметим, в Отрадном отбор проб воздуха на содержание в них 10 ингредиентов: аэрозоля алюминия, пыли, фторида и хлорида водорода, диоксида азота, диоксида серы, оксида углерода, сероводорода, фенола и формальдегида производится специалистами МКУ «Экология г. Отрадного» на стационарном посту, расположенном в районе дома по ул. Советская, 90f, а также в ходе маршрутных наблюдений в разных точках города по 7 ингредиентам. На стационарном пункте отбор воздуха осуществляется в автоматическом режиме 4 раза в сутки: в час ночи, 7.00, 13.00 и 19.00. Каждое утро в будни лаборант МКУ «Экология» меняет сорбционные трубки, через которые и прогоняется воздух. Пробы на аэрозоль алюминия и пыль отбираются на диск, - пишет отрадный.орг.
    По информации Приволжского Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в целом в сентябре по области зафиксирован 31 случай (в августе 48) превышения максимально разовых предельно допустимых концентрация. Из них: 10 (в августе - 35) – в Тольятти, 15 9 в августе – 9) – в Новокуйбышевске и 6 (в августе - 2) - в Самаре. Отрадный в этот список не входит.

Назад в список