1022_157_small.gif


Новости дня

Роспотребнадзор призывает грибников быть осторожнее

20.09.2018 13:35:00
    В регионе зафиксировано несколько случаев отравлений. С начала года в Самарской области 23 грибника обратились к медикам за помощью. Причина обращения — отравления, связанных с употреблением условно-съедобных грибов, приготовленных с нарушением правил предварительной обработки и технологического режима. Как отметили в региональном управлении Роспотребнадзора, все случаи закончились выздоровлением.
У еще одного самарца медики диагностировали ботулизм. Причиной этого заболевания стали консервированные грибы.
    Накануне грибного сезона сотрудники регионального управления Роспотребнадзора напомнили, что отравление могут вызвать как ядовитые грибы, такие как бледная поганка, мухоморы, ложные опята, ложные дождевики и другие, условно съедобные грибы в результате неправильной кулинарной обработки, так и неправильно приготовленные съедобные грибы. В ведомстве отметили, что для пище пригодны лишь сравнительно молодые грибы, так как в даже в съедобных старых грибах начинают скапливаться опасные вещества.
    Грибы являются трудно перевариваемым продуктом. Поэтому их не рекомендуется употреблять беременным и кормящим женщинам, они противопоказаны детям до 8 лет, приём грибов может спровоцировать обострение хронического заболевания, - предостерегли в ведомстве.

Назад в список