1022_157_small.gif


Колонка редактора

Где сажать деревья?

24.08.2017 09:30:36
В редакцию «РТ» позвонила жительница дома 29 по ул. Первомайской. Взволнованная, она говорила со слезами в голосе и просила приехать журналистов. Дело в том, что работники КСК в их дворе проводили изоляцию надземной теплосети и вырубили сирень, которая росла много лет.



     «Можно ведь было опилить не под «корень, а убрать ветки дерева», - сетовала собеседница. Но ведь, согласитесь, свою голову на плечи каждого сотрудника не поставишь.
     Я побывала в этом и других дворах микрорайона. Здесь растет много деревьев, которые посажены с нарушениями. Охранная зона теплосети составляет три метра в каждую сторону от коммуникаций. А это значит: нет никакой гарантии, что в следующий раз не будут спилены деревья, разрушающие изоляцию инженерных сетей.
     Помню, как весной этого года жители другого микрорайона хотели на свои средства закупить саженцы благородных деревьев и посадить на площадке возле дома. Но получили отказ Управления ЖКХ Администрации города, так как под землей проходит теплосеть.
     Расстроенные, они обиделись на чиновников. Однако знающие жители объяснили по-соседски, чем опасны такие насаждения.
     Конечно, тот, кто рубит дерево, не понимает, что каждое из них связано у людей  с житейскими историями, хорошими воспоминаниями.
     Однажды мы были в гостях у наших читателей на ул. Орлова, и они нам рассказали о человеке, который высадил елочки возле дома. Его уже нет в живых, а соседи по сей день его благодарят.
      Но чтобы в будущем не было печальных моментов, связанных с опиловкой деревьев, давайте все-таки спрашивать у специалистов, где можно, а где нельзя сажать деревья и кустарники.

Юлия Кобзева

Назад в список