1022_157_small.gif


Колонка редактора

Природа терпит долго

26.07.2017 10:49:58

«Все меньше – окружающей природы, все больше – окружающей среды». Эти строки Роберт Рождественский написал в конце 20 века.

 



В них содержится глубинная суть происходящих в природе Земли изменений. Правительства разных стран разрабатывают стратегии по снижению выбросов парниковых газов. Ученые ломают головы, как предотвратить климатические изменения на планете, а мы, простые люди, в большинстве своем остаемся безучастными к проблемам экологии. Нет, конечно, мы очень активно обсуждаем в социальных сетях деятельность предприятий, которые, на наш взгляд, губят природу. Но при этом каждый из нас слишком мало делает для нее самой.

Не так давно читательница нашей газеты принесла обращение к отрадненцам, которые бывают на Кривом озере. О его существовании, наверное, многие забыли, – считает она. 

В письме женщина написала о варварском отношении к этому водоему со стороны жителей, которые приезжают из центра. Ежедневно здесь моют по 3 или 4 машины. Водители, буксуя на автомобилях, оставляют на берегу рытвины. Отдыхающие кидают  здесь же  одноразовую посуду, бутылки, а разбитое стекло выбрасывают в воду.

Всего 2 или 3 дня могли любоваться люди единственной белой кувшинкой, которая расцвела, казалось бы, им на радость. Но потом кто-­то проторил к ней через камыши дорожку и сорвал. И для чего? Чтобы через 2 или 3 часа выбросить?

Этот берег, – пишет женщина,  – посещают рыбаки. Отношение к озеру у них очень бережное. Они-­то и возмущаются, когда видят здесь «отдыхающих» в глубоком подпитии,  которые вряд ли в таком состоянии способны оценить красоту родного края. А ведь как прекрасен водоем, когда начинает подниматься тростник, когда зацветают желтые ирисы, плавают по водной глади уточки, парят чайки.

Красивых мест и в городе, и в округе немало. Только, выезжая на природу, каждому из  нас надо помнить, что мы несем ответственность за свои проступки перед ней. А она сначала долго терпит, а потом отвечает нам по полной.    

Юлия Кобзева

Назад в список