1022_157_small.gif


Колонка редактора

Трудностям вопреки

16.02.2017 10:31:58

Землю называют стареющей планетой. Но  если в мире в целом доля людей, возраст которых превышает 60 лет, около 12%, то в Японии, например, их практически треть. Россия по количеству жителей серебряного возраста находится на четверном месте после Японии, Великобритании и США. По прогнозам ученых, к 2031 году на 1000 человек трудоспособного возраста в нашей стране будет приходиться 534 пенсионера.




А тем, кому сегодня за 40 и меньше, придется работать как можно дольше, потому что для любой прогрессивно развивающейся экономики люди преклонного возраста станут ценным ресурсом.

Сегодня, например, многие руководители признаются, что пенсионеры – это самые ответственные работники.

Вместе с тем руководство нашей страны предпринимает беспрецедентные меры для улучшения демографической ситуации. Когда мои знакомые, которые живут за рубежами нашей родины, узнают о материнском капитале, социальных выплатах на жилье молодым семьям и земле для многодетных семей, то они говорят, что так может делать только самое богатое государство.

И в кризисное время региональная власть начала сокращать расходы с себя, чтобы поддержать, в том числе и многодетные семьи, где уровень доходов, как правило, ниже прожиточного минимума. Потому что нельзя допустить такой демографической ямы, в какую погрузилась Россия после распада СССР.

И пусть уровень материнского капитала остался прежним, в 453 тысячи рублей. Он так и не вырос до 480 тысяч, несмотря на то, что многие эксперты считали этот вопрос приоритетным.

И нет беды в том, что государство не может щедро оказывать свою поддержку. Нам нужно искать в себе силы и вспомнить притчу о двух лягушках. Попав в кувшин с молоком, они обе пытались барахтаться. Но первая сдалась и пошла ко дну. А вторая спахтала масло и выпрыгнула. Как бы ни было тяжело и как бы близко ни подбиралась безысходность, за жизнь нужно бороться до конца.

Юлия Кобзева

Назад в список