1022_157_small.gif


Закон и общество, происшествия (16+)

В сухую и ветреную погоду неправильно затушенный костер приводит к беде

09.10.2018 10:54:00
      И осенью многие предпочитают отдохнуть от суеты на свежем воздухе, едут в лес и к водоемам. Конечно же, здесь не обходится без разведения костров, а это уже нарушение, которое может привести к серьезным последствиям. В сухую и ветреную погоду неправильно затушенный костер некоторое время тлеет, постепенно переходит в пал сухой травы, и в дальнейшем превращается в полноценный пожар.
    Для обучения населения и разъяснения правил пожарной безопасности на отдыхе сотрудники отдела надзорной деятельности г.о. Отрадный и м.р. Кинель-Черкасский проводят активную профилактическую работу. На сходах с гражданами они рассказывают детям и взрослым о том, что в лесах и вблизи лесных массивов запрещено разведение костров, сжигание мусора, стерни, сухой травы, проведение всех видов пожароопасных работ. Главное, о чем нужно помнить, выезжая в выходные на пикник и рыбалку, это соблюдение правил пожарной безопасности. Ведь чаще всего причиной загораний становятся непотушенные костры, брошенные окурки и спички. Сухая, солнечная и ветреная погода только способствует распространению огня.
    Во время пикника воздержитесь от использования горючих веществ и материалов, например, жидкостей для розжига, которые продаются в магазинах. Они могут быть очень опасны для вас самих.
    Когда вы покидаете место отдыха, обязательно уберите за собой весь мусор и обязательно удостоверьтесь, что не оставили в траве бутылки или осколки стекла. Они могут послужить своего рода линзами и вызвать возгорание сухой травы. Ни в коем случае не оставляйте в лесу тряпки или ветошь, пропитанные бензином или маслом.

Назад в список