1022_157_small.gif


Закон и общество, происшествия (16+)

В ДТП пострадали 8 детей

20.10.2017 14:26:00
За 9 месяцев и первой половины октября этого года на территории города зарегистрировано 8 дорожно­-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних подростков. В них пострадало 9 детей до 16 лет. 
Из них четверо получили ранения различной степени тяжести как пассажиры, двое в ДТП на велосипедах, один подросток попал в аварию, управляя мопедом, и еще один пострадал при переходе через дорогу. Анализ дорожно­-транспортных происшествий с участием детей показал, что в основном ДТП происходят по вине взрослых участников дорожного движения. Например, утром 11 октября водитель Лады ХRAY, выезжая со двора в районе дома № 42 по ул. Советская, не пропустил велосипедиста, движущегося по тротуару. Водитель велосипеда перевозил впереди на раме без специального сиденья несовершеннолетнего пассажира. В результате ДТП пострадал ребенок и велосипедист. Согласно правилам дорожного движения: ­ 
 - п. 24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет по тротуару или пешеходной дорожке в следующих случаях: велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 14 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом. 
 - п.24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается: перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест; ­ 
 - п.24.10. При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам и водителям мопедов рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.

Назад в список