1022_157_small.gif


Закон и общество, происшествия (16+)

За сбор и продажу первоцветов будут штрафовать

25.04.2017 08:03:00

Администрация г.о.Отрадный напоминает горожанам об административной ответственности за уничтожение, торговлю и приобретение редких растений.

На территории губернии произрастает около 60 видов первоцветов. Среди них   ландыш майский, адонисы весенний и волжский, ветреницы алтайская, лесная и лютиковая, купальница европейская и другие. Расцветающие после схода снега цветы, как правило, относятся к числу исчезающих видов и находятся под охраной. Многие из них занесены в Красную книгу Российской Федерации, как, например, прострел луговой, рябчик русский, касатик низкий и безлистный, тюльпан Шренка, пион тонколистный.

Немалая часть исчезающих первоцветов рекомендована для внесения или уже внесена в Красную книгу Самарской области: прострел раскрытый, адонис весенний, адонис волжский, тюльпан дубравный и тюльпан поникающий, ветреница алтайская, купальница европейская, рябчик малый.

Уничтожение, сбор, приобретение или продажа редких растений является законодательно наказуемым нарушением, ответственность за которое предусмотрена статьей 8.35 КоАП РФ.

Для граждан установлен штраф в размере от 2,5 до 5 тыс. рублей; на должностных лиц штраф составляет от 15  до 20 тыс. рублей; на юридических лиц - от 500 тыс. до 1 млн рублей. В случаях нанесения ущерба в особо крупном размере предусмотрена уголовная ответственность.

Назад в список