1022_157_small.gif


Архив новостей

Детсад "Ромашка" отмечает юбилей

05.10.2020 12:27:00
    Ровно 50 лет назад, 1 октября 1970 года, свои двери для маленьких отрадненцев распахнул детский сад №13, который многим известен под названием «Ромашка».
Первым директором учреждения стала Мария Федоровна Ращупкина. Далее бразды управления перешли в руки к Марии Николаевне Лозовых, которая возглавляла детсад целых 22 года. После нее 16 лет коллективом руководила Ольга Васильевна Долгова. С 2015 года и по сегодняшний день директором детского сада «Ромашка» является Елена Викторовна Автайкина, кстати, его же воспитанница.
    Как и 50 лет назад, 13-ый детсад по-прежнему любим. Сегодня его посещает 270 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. Для ребят старшего дошкольного возраста организованы две группы комбинированной направленности с совместным пребыванием детей с тяжелыми нарушениями речи и воспитанников без особенностей в развитии.
    Уже 5 лет детский сад «Ромашка» является окружной пилотной площадкой по введению Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Рабочая группа пилотной площадки вместе с педагогическим коллективом детского сада работает в направлении развития детской инициативы и самостоятельности через познавательно-исследовательскую и опытно-экспериментальную деятельность. Здесь создана детская лаборатория, в которой ребята становятся настоящими учеными: они узнают свойства предметов и явлений, а также самостоятельно под наблюдением взрослых проводят опыты и эксперименты.
Работа в этом направлении имеет замечательные результаты: ежегодно воспитанники сада занимают первые места в региональной научно-практической конференции «Я узнаю мир», в окружном открытом конкурсе исследовательских и творческих проектов дошкольников «Я - исследователь», в открытом областном фестивале «Воспитание и обучение одаренных детей «Изумруды».
    Подробности в ближайшем номере "РТ"

Назад в список