1022_157_small.gif


Архив новостей

500 проб атмосферного воздуха отобрано и проанализировано в декабре

15.01.2020 16:44:00
    В Отрадном отбор проб воздуха на содержание в них 10 ингредиентов: аэрозоля алюминия, пыли, фторида и хлорида водорода, диоксида азота, диоксида серы, оксида углерода, сероводорода, фенола и формальдегида производится специалистами МКУ «Экология г. Отрадного» на стационарном посту, расположенном в районе дома по ул. Советская, 90а. Отбор осуществляется в автоматическом режиме 4 раза в сутки: в 01.00, 7.00, 13.00 и 19.00. Каждое утро в будни лаборант МКУ «Экология» меняет сорбционные трубки, через которые и прогоняется воздух. Пробы на аэрозоль алюминия и пыль отбираются на диск.
    В декабре 2019 года отобрано и проанализировано 500 проб (в ноябре - 594). В целом по городу в этот период содержание всех определяемых ингредиентов не превышало установленную норму. К такому выводу по результатам исследования проб атмосферного воздуха пришли специалисты Приволжского Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. О чем было опубликовано в ежемесячном журнале «Экологический бюллетень Самарской области» за декабрь, - пишет отрадный.орг.
    В городе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдалось резкое снижение уровня загрязнения атмосферы фторидом водорода, в 2 раза уменьшился показатель пыли, наблюдалось некоторое снижение показателя хлорида водорода. Уровень загрязнения воздуха формальдегидом несколько подрос.
    По информации Приволжского Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в целом в декабре по области зафиксировано 20 случаев превышения максимально разовых предельно допустимых концентрация (в ноябре – 25, в октябре – 13, в сентябре – 31, в августе – 48). Из них: в Самаре – 11 (в ноябре – 18, в октябре – 4, в сентябре – 6, в августе - 2) и в Новокуйбышевске – 9 (в ноябре – 2, в октябре – 8, в сентябре – 15, в августе – 9).
    В остальных городах области превышений максимально разовых предельно допустимых концентраций в декабре не было. В ноябре в Сызрани был зарегистрирован 1 случай (в октябре – 1) и один - в Жигулевске. В Тольятти максимально разовые ПДК фиксировали в октябре – 2, в сентябре – 10, в августе – 35. Отрадный не входит в число таких городов.
Приоритетными примесями, определяющими степень загрязнения воздушной среды городов области, были формальдегид, оксиды азота, углеводороды, основным источником которых является автотранспорт.
    Радиационное состояние территории Отрадного было стабильным и находилось в пределах естественного радиационного фона.

Назад в список