1022_157_small.gif


Архив новостей

«Алло, музей!», или Путешествие в мир звуков

22.03.2017 18:48:00

В городском музее часто проходят выставки экспонатов, собранных музейными работниками во время многочисленных экспедиций по окрестным населенным пунктам или полученных в дар от жителей города.

Именно к таким экспозициям можно отнести две, которые выставлены сейчас в музейном здании по ул.Гайдара, 35. Это  мини-выставка редких телефонных аппаратов и коллекция радиоприемников «В мире звуков» с демонстрацией старинных звуковых аппаратов. 

Рассматривая их, поражаешься, насколько сильна мысль изобретателей  и как быстро движется прогресс. Казалось бы, еще недавно мы накручивали диск телефона, набирая нужные цифры, а сегодня сменили не один мобильный, старенький кнопочный образец которого уже занял свое почетное место среди экспонатов. К слову сказать, не все представители юного поколения признают в нем телефон, сравнивая с пультом от телевизора.

Также легко в музее проследить и эволюцию радиоаппаратов, где в начале ее  пути  в роли мини-наушников и колонок выступает огромный колокол громкоговорителя. В годы войны такой аппарат для  многих жителей страны был единственным источником информации.

Чтобы через подобные предметы  познакомить своих детей и внуков с историей, –  приходите в музей.

Назад в список