1022_157_small.gif


Архив новостей

Друзья птиц, защитники природы из школы №8

22.03.2017 13:44:00

Еще три года назад    ученики  3 «В» класса школы №8 имени С.П.Алексеева подружились с волонтерами организации «Зеленая планета», и теперь каждый год все вместе принимают участие в акции «Покормите птиц зимой».

В первом классе ребята  с помощью волонтеров  изготовили и разместили  в загородном парке более 20 кормушек. Во втором классе кормушки развесили в школьном саду, так удобнее подкармливать и наблюдать за пернатыми. А ученик класса Вова Евтютов приготовил всем памятки «Как правильно кормить птиц зимой».

В этом году третьеклассники изготовили уже  26 кормушек и развесили их не только возле школы, но и возле своих домов.  Дети знают, что одна кормушка может спасти от смерти до 50 синиц за зиму, одна синица спасает от вредителей до 10 деревьев за сезон, а  одно небольшое дерево обеспечивает кислородом 3-х человек. Об этих важных фактах  они узнали на уроке окружающего мира.

Но мало сделать кормушку для птиц, нужно  регулярно заполнять ее птичьим кормом. Ребята приносят корм для птиц в класс и по очереди насыпают его в кормушки. Если ходить всем классом, птицы пугаются – сделали вывод дети из своих наблюдений. А если протянуть ладошку с семечками и стоять тихо-тихо, то синички склевывают корм прямо с рук.

Ребята  помогают волонтерам «Зеленой планеты» беречь и охранять природу – пусть небольшими пока делами. Например,  в классе в  специальную коробку складываются все черновики, обрезки бумаги после уроков технологии и другие отходы бумаги. Собранную за неделю макулатуру дежурные относят в большой контейнер на первом этаже школы. Растет достойная смена своим старшим друзьям из «Зеленой планеты».

Назад в список