1022_157_small.gif


Новости дня
27.09.2023 Посещение стационаров ограничено

   В Отрадном наблюдается сезонный рост заболеваемости, но критическим его назвать нельзя. В горбольнице в соответствии с приказом минздрава Самарской области во всех подразделениях вводятся предупредительные мероприятия.  Посещение стационаров ограничено.   В поликлиниках прием температурящих больных ведется в отдельном крыле. Для сотрудников введен масочный режим.
   В городе из поступившей партии использовано 38% вакцины от гриппа. Закончена плановая вакцинация сотрудников в учреждениях образования. На контроле те из них, у кого были медотводы. Активно прививаются работники КСК, то есть декретированные группы населения — люди, которые работают в медицине, образовании,  организациях бытового и коммунального обслуживания населения. К здоровью таких сотрудников предъявляются повышенные требования, поскольку при несоблюдении противоэпидемических мероприятий они могут стать источником заражения для обширного круга населения.

27.09.2023 Задача недели: поставить на циркуляцию 50% МКД

   Управляющий КСК Роман Платонов на аппаратном совещании  сообщил, что сети от всех котельных заполнены, компания устраняет 6 ранее выявленных порывов и 2  новых, которые образовались при заполнении теплопровода. На этой неделе работы по их ликвидации будут завершены, заверил Роман Александрович. Но при этом пуску тепла они не мешают.  Стоит  задача на этой неделе поставить на циркуляцию 50% жилых многоквартирных домов.

22.09.2023 Ситуация не изменилась: крупногабаритные отходы КСК не вывозит

Общественники вновь проверили состояние контейнерных площадок: побывали на 12-ти и почти на всех обнаружила горы мебели, ящиков, стройматериалов.
Напомним, мониторинг контейнерных площадок проводится представителями Управления ЖКХ и ОН совместно с общественниками по поручению главы города. В минувший понедельник на аппаратном совещании Александр Мецкер выразил недовольство в отношении оказания услуг населению Коммунальной сервисной компанией.
Вопрос находится на контроле. Результаты проверок направляются в адрес регионального оператора. Если КСК не предпримет соответствующие меры, в Отрадном будет рассмотрен вопрос о смене подрядчика.

22.09.2023 Сегодня в ЗАГСе зарегистрировано рождение 300-го малыша и создание 300-ой семьи

Иван стал первенцем в молодой семье Артема и Ксении Ефремовых. Первый документ в жизни нового жителя Отрадного - свидетельство о рождении - вручали в торжественной обстановке. С радостным событием семью поздравил глава города Александр Мецкер. С пожеланиями любви и благополучия он преподнес родителям малыша подарки.
Трехсотой стала и свадьба молодоженов Максима и Юлии Белоусовых. Новобрачных также лично поздравил глава города.
По словам руководителя отрадненского ЗАГСа Илонны Давыдовой, рождаемость в Отрадном увеличилась. Чаще стали и регистрировать свой семейный союз. Так в прошлом году к концу сентября в нашем городе было зарегистрировано всего 280 браков, а в этом году их уже 300.

20.09.2023 Людмила Орлова - победитель областного конкурса

В Самаре состоялось награждение победителей и лауреатов областного конкурса «Женщина – руководитель года», организованного Торгово-промышленной палатой Самарской области. Среди 32 участниц была представительница Отрадного - главный бухгалтер компании «РОСБИ» Людмила Орлова. Она признана победителем конкурса в номинации «Руководитель среднего звена в сфере финансов».

Другие подробности – в следующем номере газеты.

19.09.2023 На осеннюю уборку города отведено две недели

2 октября в Отрадном стартует традиционный осенний декадник по благоустройству города.
​Соответствующее постановление глава города подписал в понедельник, 18 сентября.
На уборку общественных пространство, улиц, скверов и дворов в преддверии зимних холодов будет отведено почти 2 недели. На субботник выйдут коллективы городских учреждений и предприятий, а также неравнодушные жители для того, чтобы всем вместе оперативно навести порядок.
Подытожит осенний декадник общегородской субботник, который запланирован на 14 октября.

19.09.2023 Вакцинировали от ГРИППА почти 2000 отрадненцев

На прошлой неделе бригада скорой помощи выезжала на 187 вызовов. Из них 22 человека - с повышенной температурой. Это 15 детей и 7 взрослых. С диагнозом ОРВИ в больницу обратились почти 150 пациентов. Такую статистику привела заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи Елена Кузаева.
Продолжается вакцинация населения от гриппа. На 18 сентября привито порядка 2000 человек. Начались выезды по учреждениям и предприятиям, медики приезжают в удобное для сотрудников время. Есть предприятия, которые взяли вакцину в ОГБ для проведения вакцинации собственными силами.
Но активность пока низкая, - констатировала Елена Кузаева.
Глава города рекомендовал медработникам еще раз проработать вопрос с руководителями организаций и выяснить причину бездействия или отказа.
«Муниципалитет готов оказать всяческую поддержку в этом вопросе, но, в улучшении показателей, касающихся здоровья населения, должны быть заинтересованы, прежде всего, сотрудники городской больницы», - подытожил Александр Мецкер.

18.09.2023 В субботу в Отрадном пройдёт акция "Память"

23 сентября Совет общественности города проведет традиционную благотворительную акцию "Память". Планируется уборка мест захоронений на кладбище "Южное". Автобусы туда пойдут, как и всегда, от площади.
Место сбора: площадка перед ДК "Россия
Время проведения: с 8:00 до 12:00.
В акции могут принять участие все желающие.

18.09.2023 КСК не справилась с вывозом мусора с контейнерных площадок

«Коммунальная сервисная компания» не справляется с качественным оказанием услуги по вывозу твёрдых коммунальных и крупногабаритных отходов. Ежедневно объезжаю город и не доволен уровнем оказания услуги. Сегодня по моему поручению члены комиссии проехали по объектам и установили: более половины из обследованных площадок были переполнены, вокруг площадок крупногабаритный мусор. Дальше так продолжаться не может", - подчеркнул глава города сегодня на своей странице в соцсетях Александр Мецкер.
На аппаратном совещании Александр Александрович поручил Управлению ЖКХ и ОН городской администрации и Службе благоустройства и содержания вместе с общественниками проанализировать ситуацию.
"С учетом состояния бюджета рассмотрим приобретение мусоровозов в лизинг. Будем вместе прорабатывать вопрос, вплоть до смены подрядной организации", - подытожил глава города.
К слову, уведомление в адрес регоператора направлено.

15.09.2023 Труд парней и девчат эковолонтёров оценили

​Волонтеры студенческого объединения «ЭкОНТ» - структурного подразделения РМОО «Зеленая планета» - известны в городе не одним десятком реализованных проектов. Не первый год они ведут работу по благоустройству значимых мест Отрадного. Ухоженный вид сквера Победы и сквера нефтяников, парка культуры и отдыха, уборка могил участников Великой Отечественной войны в рамках акции «Память», очистка берегов рек и озер во время проведения ​ всероссийской акции «Вода России» - вот лишь небольшой перечень дел экологов.
Крепкая прочная дружба связывает ребят с оздоровительным лагерем ​ «Остров детства». Они активно помогают​ здесь ​ осенью, после закрытия сезона, и весной, перед его открытием. В этот раз ребята, выехав ​ на два дня с ночевкой, очистили огромную территорию от сухостоя, валежника и поросли. ​По традиции ​для них организовано комплексное питание и культурная программа. Прекрасный концерт для ребят провели работники ДК «Россия».
14 сентября к молодым экологам приехал глава Отрадного Александр Мецкер. Он поощрил ребят и их наставника городскими наградами. Благодарственные письма вручили руководителю студенческой организации «ЭкОНТ» Ольге Ахременко, студентам ОНТ Илье Бережному, Анастасии Бочкаревой, Роману Кириллову, Герману Попову, Кириллу Сучкову, Никите Шалаеву, Максиму Шемекееву, Данилу Шатилову. ​ ​
​На своей ​ странице ВКонтакте Александр Александрович позже написал: «Волонтеры «ЭкОНТ» не первый год ведут работы по благоустройству Отрадного. Чтобы помогать, творить добро и вносить свой вклад в развитие родного города, им не нужны особенные даты. Труд девчат и парней мы все видим ежедневно! Бесконечно благодарен​ активистам и их наставникам за бескорыстие, неподдельный патриотизм и искреннюю любовь к малой Родине! Вы - истинный пример для всех поколений отрадненцев!»
...После концерта и торжественного вручения наград ребята вновь взялись за работу. А вечером им на помощь пришли выпускники «ЭкОНТа», которые трудятся на предприятиях.

14.09.2023 Открыли стелу "Аллея Зои" на ул. З. Космодемьянской

В торжественной обстановке состоялось открытие памятной стелы «Аллея Зои» в честь Героя Советского Союза Зои Космодемьянской.
Прошло мероприятие 13 сентября на митинге, как раз в 100-летие со дня рождения отважной партизанки, имя которой с 1971 года носит улица нашего города. Здесь еще весной студенты-волонтеры экологической организации «ЭкОНТ» нефтяного техникума, подразделения РМОО "Зелёная планета" посадили аллею молодых елок. Установка стелы явилась логическим завершением создания Аллеи Зои.
На митинг пришли студенты-волонтеры, представители ветеранской организации «Боевое братство», отрадненского казачьего общества, городского музея истории и ветеран образования, учитель бывшей школы №1 Изабелла Александровна Демидова. Она рассказала, как в Отрадном появилась первая пионерская организация имени Зои Космодемьянской и школьный музей, когда улица города получила название в честь женщины-Героя.
Участники митинга почтили память Зои Космодемьянской минутой молчания и возложили к стеле цветы.

13.09.2023 57 отрадненским семьям помогли в центре помощи

Светлана Бабинская, руководитель Региональной общественной организации помощи, поддержки и содействия многодетным семьям по Самарской области «Источник жизни» выразила благодарность жителям города, которые приносят и передают вещи и продукты. "Их вклад неоценим. Благодаря  доброте неравнодушных людей семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, не теряют надежду и обретают уверенность в завтрашнем дне. Отдельное спасибо волонтерам Центра Наталье Шуватовой и Надежде Осокиной, а также активистам нашей организации, участвующих в акции «Неделя добра», - отметила в беседе с "РТ" Светлана Владимировна. - Давним социальным партнером Центра является ООО «Радна». Предприятие регулярно поставляет молоко, за что спасибо руководству. Помощь оказывают и волонтеры Штаба развития добровольчества. В этот раз они передали вещи для семей. Так 1 сентября 57 отрадненских семей получили помощь".
Напоминаем, Семейный центр помощи - совместный проект общественной организации "Источник жизни" и отрадненской епархии. Открыт Центр в нашем городе по благословлению епископа Отрадненского и Похвистневского Никифора и размещается в кафедральном соборе по ул. Орлова, 11а (нижний храм). К слову, принести вещи туда можно по понедельникам с 15:00 до 17.:00. А вот благотворительные акции по сбору продуктов питания, бытовой химии и предметов первой необходимости проходят ежедневно в магазинах партнера проекта.

1 сентября центре помощи помогли 57 отрадненским семьям

13.09.2023 На приём в соцзащиту - по записи

   Избежать очереди можно, записавшись на приём на сайте СУПРЕМА63.РУ
   Это могут сделать все граждане, в том числе незарегистрированные на портале госуслуг.
   На официальном сайте СУПРЕМА63.ру есть электронный сервис «Запись на прием».
   Необходимо выбрать район проживания и учреждение: «Управление социальной защиты населения». Затем выбрать специалиста и услугу, по которой вы хотите обратиться. Далее выбираете день и время приема, удобные для вас.
   Далее вносите свои данные, указываете номер телефона и электронную почту.
   При заполнении необходимых данных появится уведомление о записи на прием.
   Талон с указанием даты и времени приема в УСЗН придет на указанную при оформлении электронную почту.

13.09.2023 В память о педагогах

   10 сентября руководитель РМОО «Зелёная планета» Галина Гурьянова и руководитель студенческой волонтёрской организации «ЭкОНТ» Ольга Ахременко организовали акцию «Память»: убирали могилы педагогов, работавших когда-то в городских школах и техникуме.
   «У многих нет родственников, поэтому прибрать места захоронения необходимо нам, волонтерам и общественникам», - считают Галина Тимофеевна и Ольга Авенировна.
   На помощь им всё чаще приходит не только молодёжь, но и взрослые неравнодушные горожане. В это воскресенье присоединилась к волонтёрам и член совета музея Вера Шпис. Вместе женщины убрали 10 могил.
   Напомним, что приближается городская акция «Память». Будьте её участниками! Могил заброшенных для уборки хватит всем. Мы ведь памятью и сильны.

11.09.2023 Подведены итоги выборов губернатора Самарской области

После обработки 100% протоколов действующий губернатор Самарской области Дмитрий Азаров побеждает на выборах главы региона с 83,83%, свидетельствуют данные ЦИК РФ.
В Отрадном за Азарова отдали 83,64% голосов. Самое большое доверие действующему главе региона оказали на избирательных участках 2107 (детский сад №16) - 89, 22% и 2120 (школа №4) - 89, 14%.

08.09.2023 Первый день выборов в Отрадном начался песнями

На избирательных участках Отрадного с утра многолюдно. В 16-м детском саду горожане активно выбирают губернатора Самарской области уже с 8 часов. Настроение создавал коллектив КДЦ "Юность" "Заряница".
Сегодня артисты побывают на многих участках, где проходят выборы. "Дарим позитив!", - говорят исполнители. И это действительно так.
Напомним, проголосовать можно будет 8, 9 и 10 сентября.

06.09.2023 Арт-объект "Капля нефти" установлен в честь основателей города

Ко Дню рождения города по ул. Буровиков был установлен арт-объект, посвященный труду основателей Отрадного - нефтяников и буровиков. Площадку за спорткомплексом "Шанс" украсила капля нефти с буром.
Напомним, городское пространство благоустроили в этом году по программе "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда". Тротуар выложен брусчаткой, которая находилась ранее в сквере Победы. По периметру установлены лавочки и урны, посеян газон, а на освобожденной от старых тополей территории скоро высадят молодые деревья. Одним словом, будет сделано все для комфортного отдыха горожан и гостей города.​
Губернатор Дмитрий Азаров уделяет большое внимание благоустройству территорий в регионе. Начиная с 2017 года в Отрадном по программе "Формирование комфортной городской среды" обновили 8 общественных пространств, в этом году 3 территории получат новую жизнь, в их числе и сквер за "Шансом".

06.09.2023 Компания "РОСБИ" привезла с Поволжской выставки семь наград

В юбилейной XXV Поволжской агропромышленной выставке, которая проходила 2 и 3 сентября в Усть-Кинельском, принимали участие и отрадненские предприниматели. По итогам конкурса «Высококачественная пищевая продукция Самарской области» ООО «Лакомо» получила три золотые медали и дипломы министерства сельского хозяйства за высокое качество продукции. Лучшими товарами стали: «Масло сливочное традиционное», «Говядина деликатесная» и торт-новинка «Загадка». С этими продуктами жители и гости Отрадного уже познакомились неделей ранее на ярмарке в нашем городе.
По традиции на Поволжской ярмарке проходил и конкурсный показ животных. Молочный​ ​ животноводческий комплекс "РАДНА" в этом году стал обладателем сразу четырех наград. Гран-при, звание вице-чемпионки, золотую медаль в категории «Полновозрастные коровы» и серебряную в категории «Тёлки случного возраста» завоевали беловские буренки голштинской породы.
Подробности в ближайшем номере "РТ".

04.09.2023 Отрадненский театр возглавил Трегубов

5 сентября глава города Александр Мецкер сделал предложение возглавить театр в Отрадном самарскому режиссеру Виктору Трегубову. Поблагодарив за доверие, будущий художественный руководитель согласился.
Напомним, после просмотра мюзикла «Пётр Алабин. Часть I», премьера которого прошла в нашем городе 27 августа в рамках областного Губернского фестиваля самодеятельного народного творчества, Александр Мецкер со сцены зала озвучил предложение о создании городского театра. Зрители поддержали идею.
Уже на следующий день в социальных сетях на официальных страницах муниципалитета был опубликован опрос о том, нужен ли в Отрадном театр? И здесь большинство горожан проголосовали «за».
Выбор сделан. Учитывая интерес горожан к театральным постановкам и восторженную реакцию зрителей после спектаклей режиссера Виктора Трегубова, именно ему было предложено возглавить театр в Отрадном. Функционировать он будет на базе ДК «Россия».
Отметим, уже идёт работа над второй частью спектакля «Алабин». Сейчас дорабатывается сценарий. Совсем скоро отрадненцам представится возможность снова созерцать прекрасное творение искусства с большой сцены ДК «Россия».​

04.09.2023 В больницу поступила вакцина от гриппа

"Совигрипп" - для взрослых и "Ультрикс Квадри" - для детей.
Грипп известен своей агрессивностью, массовым распространением и тяжелыми осложнениями, поэтому получить прививку важно заранее, чтобы иммунитет сумел вовремя отреагировать и сформировать пул защитных антител. Для этого в разных случаях необходимо от двух недель до месяца, - утверждают медики.
Желающие с паспортом и полисом ОМС могут обращаться в кабинет №221 взрослой поликлиники с понедельника по пятницу - с 8:00 до 19:00, в субботу - с 8:00 до 14:00.
Режим работы прививочного кабинета детской поликлиник: вторник, четверг - с 8:00 до 20:00.
Как пояснили в ОГБ, вакцинация детей и подростков будет проходить и в школах, и детсадах. Конечно, с письменного согласия родителей или законных представителей.


141 - 160 из 6728
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 | След. | Конец