1022_157_small.gif


Новости дня
12.02.2016 Продавать пиво по воскресеньям после 17.00 разрешено с 21 февраля

Подписан Губернатором и опубликован закон, отменяющий запрет на продажу пива в регионе с пяти часов вечера по воскресеньям, рассказали «РТ» специалисты отдела развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг городской администрации. Таким образом, закон вступит в силу уже на следующей неделе, и с 21 февраля в магазинах снова можно будет купить слабоалкогольные напитки с 17:00 до 22:00 в последний день недели.

Под слабоалкогольными напитками подразумевается алкогольная продукция, в том числе пиво, пивные напитки, сидр, пуаре, медовуха, с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 процентов объема готовой продукции (за исключением слабоалкогольных тонизирующих напитков, содержащих кофеин или другие «бодрящие» компоненты - на них разрешение не распространяется).

С 17:00 в воскресенье теперь нельзя будет продавать только крепкий алкоголь.

12.02.2016 Школа №6 приглашает педагогов города на семинар-практикум

16 февраля на базе школы №6 состоится семинар-практикум по теме «Настоящий урок начинается не со звонка, а задолго до него,  или Технологическая карта урока – что это?»

В программе семинара открытые уроки и занятия, например: урок  «Математика УМК «Перспектива», который проведет учитель высшей категории, заслуженный учитель Самарской области С.А.Нафикова, занятие Театра народной песни «Отрадушка», руководитель  учитель первой категории Т.Г.Скакун и др.

«Мониторинг планируемых результатов в начальной школе по ФГОС»  проведет Н.А.Разагатова, старший методист ЦРО г.Самара.

Школы, желающие принять участие в семинаре, должны подать заявку на электронный  адрес школы №6  не позднее 12 февраля. 

12.02.2016 Внимание, конкурс для студентов ОНТ!

Отрадненский нефтяной техникум организует проведение конкурса профессионального мастерства в формате WorldSkills в срок с 1 февраля 2016 года до 30 мая 2016 года.

Конкурс проводится  с целью  повышения престижа профессий и специальностей среднего профессионального образования, выявления наиболее одаренных и талантливых студентов, обучающихся по основным образовательным программам среднего профессионального образования.

12.02.2016 «Своя игра» для пятиклашек

В школе №2  прошла викторина по истории Древней Греции среди учащихся 5-х классах. Командам предстояло вспомнить имена богов, крылатые выражения и мифы Древней Греции. История тесно связана с географией, поэтому конкурсантам нужно было по географическим названиям определить, где находится Греция, какие острова входили в ее состав. Были задания и по историческим терминам. В гости к участникам викторины пришли исторические герои, которые рассказывали о себе. По данной характеристике, ребята должны были определить, о ком идёт речь.

Соревновались ребята и в узнавании картин и их авторов. Ребята показали не только знание истории, но и умение слаженно работать в команде. Победители были награждены дипломом, а участники получили грамоты.

12.02.2016 Пловцы из Отрадного одержали победу

Девять команд из Отрадного приняли участие в окружных соревнованиях по плаванию среди учащихся образовательных учреждений, которые состоялись5 февраля в  физкультурно-оздоровительном комплексе «Старт» села Кинель-Черкассы,  посвященные 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.   Программа соревнований состояла из одного вида – 50 метров вольным стилем и   смешанной эстафеты.  

Соревнования проходили по четырем возрастным группам. Удачно выступили на короткой воде учащиеся школы №6. Среди девушек 1 место заняла Я. Жуткина (8 «Б» класс), 2  место - О. Котина (8 «А» класс).  

Средняя возрастная группа: 2 место - Е.Илларионов (6 «Б» класс).        На последнем  этапе первенства -  смешанной эстафете 4 по 25 м –  1 место завоевали хозяева соревнований СОШ №2 «ОЦ» (с. Кинель – Черкассы) 1.08.50, 2 место – школа  №8, 3 место за школой №6. 

12.02.2016 Школе №2 - 60, «Золотому» выпуску – 40!

В  субботу, 6 февраля,  в школе №2 прошел традиционный вечер встречи выпускников. Все с нетерпением ждали этого дня, чтобы увидеться со своими одноклассниками и учителями.  


Для выпускников был организован праздничный концерт с массой интересных номеров: вокальных, танцевальных, юмористических. На правах хозяйки всех собравшихся приветствовала директор школы О.А. Юрковская. Много теплых слов было сказано в этот вечер в адрес учителей, бывших одноклассников. 


С приветственным словом к выпускникам обратилась  Валентина Ильинична Копылова, которая  была директором школы  с 1975 по 1978 год. С особой теплотой были встречены выпускники 40-летней давности – так называемого "Золотого выпуска». 

12.02.2016 Вечер школьных друзей провели в школе №10

5 февраля в школе № 10 прошел традиционный праздник «Вечер встречи школьных друзей». В актовом зале в этот вечер собрались выпускники прошлых лет. Практически в полном составе присутствовали выпускники 11 «А»  и 11 «Б»  классов 2015 года.

С приветственным словом к бывшим ученикам 10-й школы обратилась заместитель директора по УВР  Н.В. Угарова. Весь вечер со сцены актового зала для выпускников звучали песни в исполнении школьного хора по руководством учителя музыки И.Б. Гришиной. 
В завершении праздника выпускники, учителя и классные руководители посмотрели документальный фильм о родной школе и разошлись по классным кабинетам для дальнейшего общения.

12.02.2016 Каждая шестая молодая семья Отрадного приобретает жилье вне города

Одной из тем, обсуждавшихся  на заседании коллегии 9 февраля, стал отчет о выполнении муниципальной программы «Молодой семье – доступное жилье». Отрадный занял пятое место в списке муниципалитетов   по размеру выделенных  из областного и федерального бюджетов субсидий среди 37 муниципальных образований.

Из 151 отрадненской  семьи, купившей жилье по этой программе в 2015 году, 25 приобрели его вне территории города –    в Самаре, Кинель-Черкассах и т.д.

Поскольку часть денег на эти цели выделяет местный бюджет, факт приобретения жилья не в Отрадном   вызывает озабоченность со стороны городских властей. Глава города А.В.Бугаков настоятельно рекомендует Фонду жилья и ипотеки проработать механизм действий, при которых молодые семьи оставались бы  жить в городе.

12.02.2016 Полиция будет отчитываться ежемесячно

С января 2016 года по приказу начальника УМВД России по Самарской области С.А.Солодовникова  отделения полиции должны будут отчитываться о своей работе ежемесячно. Подобный подход поможет правильно оценить оперативную обстановку в муниципалитетах, а также своевременно выявить и исправить недостатки в работе.

На первом отчете, состоявшемся в ОВД Отрадного 9 февраля, присутствовал областной куратор городского отдела МВД полковник полиции О.Н.Федьков. Представитель главка заслушал доклады всех служб и сделал замечания, исправлять которые предстоит оперативно.

В целом показатели за январь, в сравнении с предыдущим годом, оказались довольно неплохими.

11.02.2016 Скоро в Отрадном откроется Школа здоровья и долголетия

Для отрадненцев серебряного возраста откроется Школа здоровья и долголетия. Всем любителям здорового образа жизни предлагается заняться скандинавской ходьбой, лечебными танцами, тибетской и дыхательной гимнастиками.  Занятия будут проводить волонтеры-пенсионеры, которые в настоящее время проходят обучение у самарского тренера Дмитрия Шипули.
Надо сказать, это социальный проект городского совета ветеранов, который  стал победителем конкурса Министерство экономического развития Самарской области. Выигранный грант направлен на приобретение спортивного оборудования.
Организационное собрание для желающих посещать школу здоровья для пожилых горожан состоится 14 февраля в 14.00 в малом зале ДК «Россия».

11.02.2016 Установлена стоимость «квадрата» жилья

Единая средняя рыночная стоимость 1 кв. м. общей площади жилого помещения по городам и районом Самарской губернии составляет 34 146 рублей. Эту цифру вчера установило областное  правительство.  В 2015 г. она составляла 33 342 рубля, сообщает Самара.ру по информации пресс-службы регионального кабинета министров. Этот показатель используется при расчете социальных выплат на приобретение или строительство жилья для льготных категорий граждан. Он используется и для формирования специализированного жилфонда за счет бюджетных средств.

11.02.2016 Образование, творчество, успех

В отрадненской школе № 6 вчера состоялось открытие школьной доски учащихся - лидеров в учёбе, творческой деятельности, спорте. Показатели, которые будут вывешиваться на этой доске, покажут как в школе, так и за ее пределами успехи учеников. Фотографии  на протяжении всего календарного года обоснуются на доске. В этом году отбор учащихся проходил не так как в прошлом. Ребята создавали  портфолио, в которые вошли грамоты,  похвальные листы, дипломы,  одним словом,  в нем были  отражены все победы.   В базу  вошло 100  учеников,  60 из которых   оказались в числе лучших и теперь по праву заняли место на доске учащихся.

11.02.2016 Расстаемся со снегом

В Отрадном работники коммунальных служб интенсивно взялись за уборку снега. Как сообщают ответственные службы ООО «КСК г. Отрадного», таким нужным и  важным делом занимаются, кроме дворников, еще и 21 единица специальной техники. А пассажиров  по городу перевозят  один автобус марки «МАЗ» и 9 «пазиков».

10.02.2016 Запрет перестает действовать

Теперь  в Отрадном, как и по всей Самарской области,  слабоалкогольную продукцию,   содержащую от 1,2 до 9% алкоголя, можно будет приобрести с 10:00 до 22:00 в любой день недели. А связано это с тем, что губернатор Самарской области Николай Меркушкин 8 февраля, как сообщает ВолгаНьюс.рф,   подписал закон о изменениях в региональный закон "О мерах по ограничению потребления алкогольной продукции на территории Самарской области". Ранее в регионе действовал запрет на продажу алкоголя по воскресеньям с 17:00 до 10:00 следующего дня. Изменения вступают в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования - 18 февраля, но фактически закон начнет работать только в воскресенье, 21 февраля.

10.02.2016 Вечер школьных друзей

В отрадненской десятой школе «ОЦ ЛИК» на днях  прошел традиционный  «Вечер встречи школьных друзей». В актовом зале  собрались выпускники прошлых лет, а   прошлого года – почти все.  Бывших учеников приветствовала заместитель директора по УВР,  бывший  классный руководитель Н.В. Угарова. Весь вечер  звучали песни в исполнении школьного хора под руководством учителя музыки И.Б.Гришиной. В конце праздника выпускники, учителя и классные руководители посмотрели документальный фильм о родной школе и разошлись по классным кабинетам для дальнейшего общения.

09.02.2016 Спортград Отрадный дал массовый старт

6 февраля в городском парке культуры и отдыха г. Отрадного прошла одна из самых массовых лыжных гонок спортграда в рамках единого дня выполнения нормативов ВФСК «Готов к труду и обороне» по лыжному спорту.

В этом году,  по приблизительным  подсчетам организаторов, на лыжню собрались около 400 отрадненцев. На старт выходили и малыши  5-6 лет,  и ветераны спорта, многим их них  уже далеко за 70. С этими соревнованиями  по массовости могут конкурировать лишь традиционные  гонки на Кубки и призы газеты «Рабочая трибуна».

На торжественном открытии спортивного праздника председатель городской Думы и лыжной федерации Отрадного Александр Кандрахин подвел  итоги двух прошедших гонок: эстафеты открытия сезона и первенства по зимнему многоборью ГТО. Победители и призеры в личных и командных зачетах получили заслуженные награды.

Для всех участников дистанция была одна. Каждый лыжник  на регистрации получал сертификат об участии в тестовом выполнении норматива ВФСК ГТО, а на финише самых быстрых  ждали памятные подарки с символикой предстоящего 60-летия Отрадного.

09.02.2016 Имеют право голоса

 В Самарской области, по данным ГАС «Выборы»,   проживает 2 млн 455 тысяч 868 избирателей. Это цифра указана на 1 января 2016 г.,  сообщает Самара.ру по информации  пресс-службы избиркома. Именно столько жителей региона могут голосовать на выборах и референдумах, проходящих в губернии. Ближайшие избирательные кампании состоятся 18 сентября этого года. Выбирать будут депутатов Государственной и губернской Дум.

08.02.2016 Грипп ведет себя по-свински

Медики Отрадного продолжают фиксировать рост простудных заболеваний. Уже зарегистрировано 10 подтвержденных фактов гриппа H1N1. Все пациенты, из них 8 детей, не прошли вакцинацию. Также в городе за неделю зарегистрировано два факта парагриппа и 161 случай ОРВИ. Но прошлогодний эпидемический порог в Отрадном пока не превышен. 

Взрослая и детская поликлиники сегодня работают в усиленном режиме. В субботу, 6 февраля, прием больных был продлен до 18.00.

Карантин в городе  лишь в нефтяном техникуме и в отдельных классах в образовательных учреждениях. Напомним, что карантин может быть введен, если количество заболевших в отдельном классе или во всем образовательном учреждении превысит 20 %.

Специалисты Роспотребнадзора настоятельно рекомендуют руководителям учреждений не проводить массовые мероприятия в закрытых помещениях, работникам сферы потребления необходимо использовать на рабочем месте индивидуальные средства защиты, медицинские маски в частности.   

08.02.2016 О Родине и о семье на разных языках

5 февраля в кинель-черкасской школе №3  на базе ЦНМС иностранных языков «Лингва»  состоялся II окружной конкурс защиты творческих проектов учащихся по теме «Крепкая семья – сильная страна».   Проекты готовились на иностранных языках.

На конкурс было подано 18 заявок от образовательных учреждений  города Отрадный,   Кинель-Черкасского и Богатовского районов.  Ребята соревновались  в двух возрастных категориях:  учащиеся 8-9 классах и  10-11 классов.

Выступление участников оценивало компетентное жюри,  в составе которого были преподаватели иностранных языков из школ Отрадненского образовательного округа.

Все выступающие представили интересные работы, каждый старался подать свой материал оригинально.

Победителями стали:

1 возрастная группа:

1 место   – Илья Комаров, школа  №6 г.о.Отрадный (учитель С.В.         Пугач)

2 место – Наталья Непронова, школа  №2 г.о. Отрадный (учитель Ю.Г. Гребенщикова)

3 место   – Дарья Макина, школа  №3 «ОЦ с. Кинель-Черкассы» (учитель С.А. Сивкова) – Кураева Екатерина, школа  №2 «ОЦ с. Кинель-Черкассы                          (учитель Ю.В.Пупынина)

 

2 возрастная группа:

1 место – Полина Сидоренко, школа  №1 «ОЦ» с. Кинель- Черкассы (учитель И.Д. Жунусова)

2 место – Анастасия Логинова, школа  №2 «ОЦ» с.Кинель-Черкассы (учитель Г.Н. Мартынчик)

3 место – Диана Образцова, школа  №3 «ОЦ» с.Кинель-Черкассы (учитель С.А. Сивкова).

Сразу две номинации достались Елизавете Хомяковой, школа  №6 г.о.Отрадный (учитель Л.В. Индикова) – «За оригинальную подачу материала» и «Активное участие в дискуссии».

08.02.2016 Зовет «Зарница», отряды – в бой!

В  отрадненской школе-интернате совместно с казаками «Хутора Отрадненский» первыми в этом году  провели для     воспитанников 1 – 9-х  классов    военно-спортивную игру «Зарница».

1 февраля  «бойцы» команд  ждали  с  особым нетерпением. Еще бы, в этот день объявлена «Зарница»! Наконец,  долгожданный день настал.   Начало было традиционным: общее построение на фоне Гимна России. Командиры проверили готовность каждой команды и сдали рапорт командующим штабом: Н.И. Тарасову и   П.И. Коновалову.  После получения  маршрутных листов все отправились выполнять задания.

Следуя полученным от командования маршрутным листам, участникам «Зарницы» предстояло показать свои знания и умения в оказании первой медицинской помощи,  «разминировании поля», преодолении полосы препятствий.   Нужно было и на вопросы  военной викторины ответить, и из пневматической винтовки  в мишень попасть.

Пять  этапов  «Зарница» прошли  весело, дружно  и организованно. Каждый из участников вдохновлял  девиз игры:  «Один за всех, и все за одного!».  

Конечно, не остались в стороне  педагоги,  помогая своим воспитанникам в преодолении трудных маршрутов.  

Игра завершилась, итоги подведены.   Все  команды прошли  этапы  достойно и были награждены   грамотами и сладкими призами.  А на закрытии игры блеснули  своим владением казачьей шашкой  кадеты «Хутора Отрадненский».  


3841 - 3860 из 6728
Начало | Пред. | 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 | След. | Конец