1022_157_small.gif


Новости дня
31.07.2023 Диспансеризацию проведут на "Таркетте" и в санатории "Нефтяник"

Жаркие дни повлияли на темпы прохождения диспансеризации жителями города. В минувшую субботу во взрослую поликлинику пришло всего 7 отрадненцев. Эту информацию озвучил главный врач ОГБ Александр Кандрахин на еженедельном аппаратном совещании руководителей.
Для максимального охвата всех групп населения и для удобства жителей главой города и главным врачом ОГБ принято решение проводить диспансеризацию не только в поликлинике, но и непосредственно на рабочих местах.
К примеру, 90% сотрудников КСК г. Отрадного уже прошли её.
Мобильная медбригада будет выезжать на предприятия, что повысит доступность медосмотров для граждан.
На этой неделе медики посетят санаторий "Нефтяник" и АО "ТАРКЕТТ". Причем на завод по производству напольных покрытий, видимо, придется выезжать не раз.

31.07.2023 В августе председатели УИК пойдут по квартирам

В администрации в формате видеоконференции прошло совещание Избирательной комиссии Самарской области по вопросу адресного информирования граждан о предстоящих 10 сентября выборах губернатора.
В августе председатели УИК лично выйдут на поквартирные обходы. О точной дате проинформируют дополнительно, - пишет официальный источник городской администрации.

31.07.2023 97% теплосетей с гидравлической проверкой справились

Эту информацию на еженедельном аппаратном совещании озвучил управляющий КСК Роман Платонов.
По состоянию на 31 июля, из 72,04 км тепловых сетей опрессовку выдержали 70 км, или 97%. Из 87 порывов коммунальная компания ликвидировала 61. В работе остается 26. В основном это небольшие внутриквартальные участки, коммунальщики будут работать точечно, чтобы на текущей неделе завершить промывку теплосетей. До заветных 100% осталось совсем немного.
Выполняются и регламентные работы на водоканале. На насосной станции основные мероприятия по промывкам, по фильтрам, отстойникам закончены. Проводятся ревизии запорной арматуры и их замены.
На этой неделе выросло до 407 из 419 и количество опрессованных МКД за счет завершения работ по текущему ремонту в одном из отрадненских домов.
Напомним, в 11 МКД идет капремонт внутридомовых инженерных систем, а в 1-м – текущий ремонт. Паспорта готовности к отопительному сезону оформлены у 380 (90%) многоквартирных домов.

28.07.2023 54 семьи стоят на учёте в основном из-за употребления алкоголя родителями

Вчера профилактический рейд проводила межведомственная комиссия в составе руководителей комитета по опеке, подразделения МВД по делам несовершеннолетних, центра «Семья».
Рейды эти проходят регулярно, их задача - в контроле за семьями, которые находятся на учете, а родители не выполняют своих обязанностей по воспитанию детей. Основная причина, как отметили участники рейда, – постоянное употребление алкоголя. В Отрадном 54 такие семьи.
Во время рейда комиссия посетила 12 семей, чтобы посмотреть, чем заняты дети и родители, какова обстановка, нужна ли помощь, убедиться в нормальном физиологическом состоянии взрослых и провести очередную беседу.
Надо отметить, что если родители уклоняются от воспитания детей, то к их исправлению подключаются специалисты разного профиля – от комиссии по делам несовершеннолетних до полиции. Когда все меры воздействия исчерпаны и не дали результата и возникает угроза жизни и здоровью детей, то применяется крайняя мера – лишение родительских прав.
В этом году по решению суда были лишены своих прав четверо родителей, еще двое лишены ограниченно, на шесть месяцев, чтобы смогли осознать пагубность своего поведения. Порой, - говорят специалисты, - временное ограничение влияет положительно – родители возвращаются к нормальной жизни и воспитанию детей.
Подробности - в новом номере.

26.07.2023 Платформа Госуслуг «Мой экспорт» - для экспортеров

Чтобы самостоятельно собрать необходимые документы для экспортной деятельности, предпринимателям приходится тратить много времени.
Теперь можно использовать любую меру поддержки нацпроекта «в один клик». Цифровая площадка «Мой экспорт» — самый короткий путь к рынкам мира.
На практике доказать производителям, что это не только возможно, но также легко начать экспорт и увеличить продажи, выйдя на международные рынки при поддержке национального проекта «Международное сотрудничество и экспорт».
Подробности здесь - https://myexport.exportcenter.ru/

25.07.2023 Ситуация на рынке труда в Отрадном остается стабильной

На 25 июля уровень регистрируемой безработицы в городе составляет 0,7%. Об этом сообщают специалисты Центра занятости населения города.
Зарегистрированных безработных - 185 человек. При этом число вакансий - 1031. То есть на одного безработного приходится почти 6 рабочих мест.
Больше всего нуждаются в кадрах предприятия сферы добычи полезных ископаемых, транспортировки и хранения продукции, торговли, обрабатывающих производств.
Ознакомиться с вакансиями и найти подходящую работу в Отрадном и на других территориях можно на портале "Работа в России".

25.07.2023 Строители готовят основание для автостанции

Вчера подрядчик продолжил снимать асфальт на площадке. Одновременно строители готовятся к установке ограждения. Сегодня должны приступить к бурению отверстий под сваи для устройства фундамента здания.
Глава города Александр Мецкер побывал на объекте в понедельник, отметив, что работа идёт по графику.
Напомним, задачу по строительству автостанции в Отрадном поставил глава региона Дмитрий Азаров и Правительство Самарской области Были выделены средства.

24.07.2023 89% тепловых сетей выдержали опрессовку

Сообщил на еженедельном аппаратном совещании генеральный директор КСК г. Отрадного Роман Платонов.
На понедельник, 24 июля, гидравлическим испытаниям подвергнуто 72,04 км тепловых сетей, или 100%. Выдержали - 64,13 км (89%).
Коммунальщики выявили 85 порывов, устранили – 51. Задача - максимально оперативно ликвидировать бреши и довести готовность теплотрубопровода до заветных 100%.
На финишной прямой и опрессовка МКД. С гидравлической проверкой справились 406 многоквартирных дома из 419. При этом в 11 МКД идет капремонт внутридомовых инженерных систем, а в 2-х – текущий ремонт. Паспорта готовности к отопительному сезону оформлены у 341 (81%) многоквартирных домов.

24.07.2023 Идёт регистрация на конкурс молодых предпринимателей «Твоё дело»

Как и в прошлом году, заявки на конкурс от Росмолодёжи принимаются по двум лигам: «Молодой предприниматель России» и «Молодёжь с идеями». К бесплатному участию приглашаются граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 35 лет.
Участникам предстоит выполнять задания на специальной онлайн-платформе, участвовать в очных обучающих мероприятиях, а также защищать свои бизнес-проекты перед экспертным жюри. Специально для лиги «Молодёжь с идеями» разработан профориентационный тест, который позволит им подать заявку по правильному направлению. Всего в лиге «Молодёжь с идеями» будет 4 номинации: классическое предпринимательство, технологическое, социальное и креативное.
Более опытные участники лиги «Молодой предприниматель России» могут выбрать одну из 11 основных номинаций: «Социальная польза», «Инновационно-технологическое предпринимательство», «Классическое предпринимательство», «Международный бизнес», «Медиа бизнес», «Производство», «Агробизнес», «Креативный бизнес», «Самозанятый», «Экологическое предпринимательство», «Женский бизнес» и подноминацию «Мама-предприниматель». Также в этой лиге предусмотрены спецноминации для финалистов конкурса: «Школьная лига» - для владельцев бизнеса до 18 лет и «Бизнес вместе» - для предпринимателей из новых регионов нашей страны.
Для участников конкурса уже работает сайт https://tvoedelompr.ru/, телеграм-бот https://t.me/tvoedelompr_bot и круглосуточный колл-центр.

21.07.2023 В июне вырос уровень загрязнения атмосферы воздуха формальдегидом

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в Отрадном в июне - «низкое». К такому выводу по результатам исследования проб атмосферного воздуха пришли специалисты Приволжского Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, о чем опубликовано в ежемесячном журнале «Экологический бюллетень Самарской области».
Сотрудниками МКУ «Экология г. Отрадного» за прошедший месяц отобрано и проанализировано 695 проб атмосферного воздуха на содержание 10 ингредиентов: алюминия, взвешенных веществ (пыли), фторида водорода, хлорида водорода, диоксида азота, диоксида серы, оксида углерода, сероводорода, фенола, формальдегида. Наблюдение за состоянием воздуха проводились на стационарном посту по ул. Советская, 90а.
В целом по городу содержание ингредиентов не превышало установленную норму.
По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года наблюдался лишь рост уровня загрязнения атмосферы формальдегидом; снижение - хлоридом водорода и оксидом углерода. Содержание фторида водорода и диоксида азота осталось стабильным. Радиационное состояние находилось в пределах естественного фона.

21.07.2023 Глава города перед выходными проехал по общественным территориям

Сегодня Александр Мецкер проверил результат работы подростковых трудовых отрядов, которые помогают убирать городские общественные пространства. Объехать и проконтролировать состояние самых популярных среди жителей территорий сейчас, в летний период, Александр Александрович старается накануне выходных, когда там собирается много ребят. Об этом он рассказал на своей личной странице в соцсетях.
"Отметил оперативную реакцию специалистов Службы благоустройства и содержания на акты вандализма. Знаю, новые поломки выявляются ежедневно, но на моем маршруте (прим.: сегодня) все конструкции оказались целы", - отметил руководитель муниципалитета.
В Отрадненском парке, к примеру, посетил скейт-площадку. "О периодических поломках здесь в среду во время визита губернатора Дмитрия Азарова рассказал один из юных спортсменов. Дмитрий Игоревич поручил проверить объект. Убедился, что элементы закреплены надёжно. Поэтому вперёд на тренировки, ребята! Тем более погода - отличная!", - обратившись к детям, написал глава города.

21.07.2023 СБС восстановили дорогу на Ключёвский мост

​На этой неделе рабочие Службы благоустройства и содержания продолжили работу по окосу сорняка, дробили и вывозили кустарниковую поросль, ветки деревьев. Дробильные установки работали на Победе и Буровиков, а также у контейнерной площадки по Целинной.
Косари трудились на бульваре Узилова, убирали разделительные дорожные полосы по ул. Первомайской, по ул. Орлова, ул. Физкультурников на участке от ул. Советской до ул. Нефтяников. Механизированный окос проводился по ул. Нефтяников вдоль территории пансионата.
Сегодня рабочие обрезали кустарниковую поросль вдоль пешеходной дорожки по ул. Спортивной и у перекрестка на пересечении с Центральной. Там насаждения препятствовали обзору водителей.
Были завершены работы по уборке территории сквера и ул. Победы. Рабочие убрали грунтовые наносы, мусор и смет, опилили аварийные ветки и деревья, отмыли пешеходные дорожки и тротуары.
После проливных дождей силами СБС была восстановлена грунтовая дорога, ведущая на Ключёвский мост. Ее отсыпали асфальтовой крошкой.

13.07.2023 1 августа стартует плановая приёмка образовательных учреждений

В Отрадном подготовка идёт в 6 школах, 13 детских садах и 2 учреждениях допобразования. Ход работ в учреждениях региона обсудили вчера на заседании областного штаба, которое провел министр образования области Виктор Акопьян. Принял участие в нем в онлайн режиме и глава города Александр Мецкер.
"Для юных горожан должны быть созданы комфортные и безопасные условия, этой задаче по поручению губернатора Дмитрия Азарова уделяется первостепенное значение. У нас на все виды ремонтных и технических работ выделяется более 35,5 млн рублей, - пояснил глава города в соцсетях. - Самая серьёзная сумма вложена в 6-ую школу, где реализуется федеральный проект "Цифровая образовательная среда", ремонтируются и оснащаются мебелью и оборудованием четыре помещения. Большая часть запланированных работ в учреждениях выполнена. Промежуточный этап министр оценил положительно. Продолжим готовиться к 1 сентября".

12.07.2023 Чтобы прекратить гонки в центре города

В районе здания узла связи и Липовой аллеи появятся «лежачие полицейские».
«Получили все необходимые согласования, сегодня во время утреннего совещания поручил коллегам провести работы как можно быстрее,- отметил глава города на своей странице в соцсетях. - Вопрос безопасности жителей - в списке наших приоритетных задач. Знаю, что отрадненцы не раз поднимали тему неосторожного вождения отдельных автолюбителей».

10.07.2023 Поваленное дерево по Орлова убрали

Трудовая неделя для коммунальщиков города началась с уборки последствий вчерашнего урагана. Сегодня утром рабочие Службы благоустройства и содержания распилили и убрали дерево, оказавшееся на проезжей части по ул. Орлова.
Еще несколько деревьев и веток оказались на тротуарах и пешеходных дорожках. Их тоже сегодня убрали.
Рабочие продолжают окос сорняка на общественных территориях и опиловку аварийных деревьев. Той же работой занимаются и сотрудники Коммунальной сервисной компании, только порядок они наводят во дворах. Ветки опиливают и дробят на месте. Сегодня работы проводились возле дома №37 по ул. Первомайской.

10.07.2023 Дом по Физкультурников сдадут в следующим году

Сейчас там идут подготовительные работы для заливки фундамента под МКД, в который переедут жители аварийных домов.
Новый 8-этажный дом появится в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" и реализации пятого этапа муниципальной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда". 86% средств предоставляет Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, 9% - областной бюджет и 5% - городской.
"За пять лет в новые квартиры в регионе въехали 11 270 жителей, среди которых и отрадненцы. Эта цифра должна только увеличиваться, поэтому продолжим действовать", - отметил глава города Александр Мецкер.

07.07.2023 В канун Дня семьи, любви и верности свой союз зарегистрировали три пары

Это Иван и Динара Городковы, Дмитрий и Анастасия Гавриловы, Александр и Елена Орёл. Регистрация была торжественной, на сцене перед многочисленными зрителями. По старой доброй традиции молодые обменялись обручальными кольцами, скрепили брак первым супружеским поцелуем.
Брачующихся поздравила заместитель главы города по социальным вопросам Марина Обухова. Она также вручила подарки от главы города Александра Мецкера.
В счастливый семейный путь вновь созданные семьи Отрадного проводили под аплодисменты всего зрительного зала.

06.07.2023 Сегодня глава города поздравил правоохранителей Отрадного

В этот день ровно 105 лет назад в системе МВД России была образована финансовая служба, а 87 лет назад 3 июля - служба Госавтоинспекции.
Александр Мецкер поблагодарил представителей правопорядка за профессионализм и добросовестное исполнение служебного долга, пожелал крепкого здоровья, благополучия и новых профессиональных успехов.
«Я прекрасно помню, как мы вместе с вами, с вашими предшественниками и ветеранами службы вели кропотливую работу по снижению правонарушений, несчастных случаев, ДТП. И это взаимодействие давало свои плоды. Сегодня у нас с вами тоже много работы, она непростая. Но я ничуть не сомневаюсь, что мы вместе справимся и обязательно выполним задачи, которые ставят перед нами не только инструкции и регламенты, положения и законодательные акты, но и жители нашего города», - подчеркнул Александр Мецкер.  
За высокий профессионализм и достижение высоких показателей в службе почетной грамотой главы города награждены начальник отделения ГИБДД ОМВД России по г. Отрадному Владислав Миронов, начальник регистрационно-экзаменационного отделения Константин Панарин, старший государственный инспектор безопасности дорожного движения Сергей Чигарев, командир отделения ДПС Алексей Гаврилов.
Благодарственным письмом главы города поощрены старшие госинспекторы регистрационно-экзаменационного отделения Ольга Авилова и Айрата Керимова, инспектор административного законодательства Анастасия Цыплакова, старший госинспектор дорожного надзора Евгений Чураков.
Своих коллег с праздником поздравил и начальник отдела МВД России по г. Отрадному полковник полиции Александр Целогородцев. Он вручил ведомственные награды за многолетний вклад в обеспечение охраны общественного порядка лучшим сотрудникам.
Почетную грамоту ГИБДД ОМВД России по г. Отрадному получил капитан полиции инспектор по исполнению административного законодательства Алексей Гущин, инспектор дорожно-патрульной службы лейтенант полиции Роман Зилотов. Благодарность выразили майору внутренней службы главному бухгалтеру Елене Свиридовой и ее заместителю Галине Русаковой.

05.07.2023 Крестный ход - в День семьи, любви и верности

   8 июля в Отрадном пройдет крестный ход в честь благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

   После Божественной утренней литургии (8:00) православные выйдут из храмов Рождества Пресвятой Богородицы, Рождества Христова, Иоанна Кронштадтского в 10:00. Путь следования - кафедральный собор «Отрада и утешение». И уже в главном храме города в 11 часов начнется праздничный молебен.

04.07.2023 Сегодня единороссы региона выдвинут кандидата на выборы губернатора

Сегодня стартовал Форум первичных и местных отделений Самарского реготделения Всероссийской политической партии "Единая Россия". Отрадненцы тоже там. Вместе с главой города партийцы-единомышленники со стажем и полные энтузиазма молодогвардейцы.
Участники уже обсудили реализацию "Народной программы" и губернаторского проекта "СОдействие". Впереди разговор о Президентских грантах и партийном проекте "Мой дом", инициированном Дмитрием Азаровым. "Конечно, в центре внимания - поддержка участников специальной военной операции, поэтому отдельно обсудим регпрограмму "Возвращение". В общем, насыщенное мероприятие. Кульминация же состоится во второй половине дня. В ходе Конференции регионального отделения партии пройдёт выдвижение её секретаря Дмитрия Игоревича Азарова в кандидаты на выборы губернатора Самарской области. Уверен, будет оказана достойная поддержка! Обязательно поделюсь с вами подробностями!", - написал Александр Мецкер на свое странице ВКонтакте.


201 - 220 из 6728
Начало | Пред. | 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 | След. | Конец